Восстановленный ндс

1) Как отразить в книге покупок восстановленный НДС - с.
2) НДС как расход, учитываемый для целей налога на прибыль.
3) НДС при переходе на УСН с ОСНО: учет и восстановление.

Восстановленный ндс

Вопрос об учете для целей налога на прибыль может ставиться 
в отношении трех разновидностей НДС: у продавца – начисленного, но не предъявляемого покупателю, у покупателя – предъявленного продавцом, но не принимаемого к вычету, у любого налогоплательщика – восстановленного НДС. Рассмотрим их особенности.

В подпункте 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ сказано, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в статье 270 НК РФ. Согласно пункту 19 статьи 270 НК РФ, при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с Налоговым кодексом РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено кодексом.

Читая буквально вторую из приведенных норм, в которой говорится о налогах, предъявленных налогоплательщиком-продавцом покупателю, налогоплательщики постоянно спрашивают Минфин России и налоговые органы, можно ли учесть для целей налогообложения НДС, уплаченный организацией «за свой счет»? Такой НДС, не предъявленный и, следовательно, не полученный от покупателя, экономически превращается из косвенного в прямой (например, по неподтвержденному экспорту или ввиду неправильного отнесения операций к необлагаемым).

Ответ всегда был отрицательным (письма Минфина России от 01.02.2011 № 03-03-06/2/20, УФНС по г. Москве от 20.05.2011 № 16-15/049561@, ранее позиция Минфина России в отношении «экспортного» НДС была доведена до налоговых органов письмом ФНС России от 14.12.2007 № ШТ-6-03/967@). И суды указывали, что НДС по неподтвержденному экспорту и НДС, доначисленный налогоплательщику налоговым органом, не включаются в расходы (см. соответственно постановление ФАС Московского округа от 08.10.2012 по делу № А40-136146/11-107-569 и постановление ФАС Дальневосточного округа от 15.09.2011 № Ф03-4073/2011).

Налоговом кодексе записано, что «передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций» является объектом обложения НДС (подп. 2 ст. 146 НК РФ). Однако на практике эта формулировка вызывает много вопросов, – прежде всего – какие именно операции соответствуют термину «передача для собственных нужд». Ответы на эти вопросы – в нашей статье.

В Налоговом кодексе определение этому термину не дано. Нет такого определения и в документах ведомств – Минфина и ФНС России. Тем не менее, проанализировав официальные разъяснения чиновников, мы можем определить условия, при выполнении которых совершенные компанией операции могут быть квалифицированы как «передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд», и такая передача облагается НДС. Основных условий два, причем выполняться они должны одновременно.

Условие первое: имела место фактическая передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) между структурными подразделениями компании. Такой вывод следует, в частности, из писем МНС России от 21 января 2003 г. № 03-1-08/204/26-В088 и Минфина России от 16 июня 2005 г. № 03-04-11/132.

Условие второе: расходы на приобретение (изготовление) передаваемых товаров (работ, услуг) налогооблагаемую прибыль компании не уменьшают. Этот вывод следует непосредственно из формулировки, приведенной в подпункте 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ.Если хотя бы одно из этих условий не выполнено, НДС не начисляйте.

Изменения в правовом регулировании вопросов организации труда водителей могут вноситься в разные нормативные акты и относиться к разным областям: это и технические требования, и санитарные правила, и нормы трудового законодательства… Мы стараемся помочь нашим читателям и клиентам следить за важными … Читать далее

Всем нам свойственно в чем-то сомневаться, а для работников контрольных органов это становится частью профессии. Сомневаются налоговые инспекторы — шлют запросы, инициируют проверки и могут аннулировать декларацию, сомневаются банкиры — тоже запрашивают пояснения и документы, под страхом отказа в проведении … Читать далее

За 10 лет своего существования Академия сделала себе имя на рынке консалтинга и аудита: проводя тематические семинары и тренинги как для тех, кто делает первые шаги в создании бизнеса, так и для специалистов и руководителей самого высокого уровня.

Федеральный закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ дополнил главу 25 Налогового кодекса РФ новой статьей 286.1, которая регламентирует порядок применения инвестиционного вычета в расчете налога на прибыль.
 
В чем суть изменения

При этом эти документы первичного учета могут представляться поставщиком, как бумажном, так и в электронном виде.  Книга покупок – это сводный бухгалтерский журнал, который заполняется в организации поквартально.

В отдельном разделе книги покупок учитываются положительные и отрицательные сальдо – корректировочные фактуры, которые составляются в целях увеличения или уменьшения стоимости поставленных товаров и услуг.

Как быть, если счет-фактура не попадает в книгу покупок, читайте здесь . В итоге такие субъекты не обязаны вести книгу покупок. Все же компании, которые на вошли в приведенный выше перечень, ведут книгу покупок.

Например, фирма решила перейти на налоговый режим, освобождающий ее от уплаты налога на добавленную стоимость, поставщик вернул ей аванс или приобретенные ею товары оказались относящимися к разряду не облагаемых НДС.

Tags: Восстановленный, ндс,

Foto:

Video: