Ндс при возврате аванса покупателю

1) ВЫЧЕТ НДС ПРИ ВОЗВРАТЕ АВАНСА ИЛИ ТОВАРОВ
2) Налог на добавленную стоимость :: Налог на добавленную.
3) Возврат аванса покупателю как отразить в декларации по НДС.

Ндс при возврате аванса покупателю

НДС налоговый агент в 2017-2018 годах в основном удерживает и оплачивает по тем же правилам, что и в предшествующие периоды. Однако небольшие изменения все же произошли. Особенностям исполнения налоговой обязанности агентами посвящена наша рубрика «Налоговый агент (НДС)» .

О том, кто и почему признается налоговым агентом или, наоборот, таковым не считается, какие функции у агентов возникают в той или иной ситуации, а также какие проблемы при этом встречаются чаще всего, читайте в статье «Кто признается налоговым агентом по НДС (обязанности, нюансы)» .

При этом оба этих действия, как и отвечающие им проводки, необходимо осуществить и отразить в учете в соответствии с требованиями, указанными в статье «Кто признается налоговым агентом по НДС (обязанности, нюансы)» .

ВАЖНО! При приобретении муниципального имущества у МУП, применяющего упрощенку, покупатель не является налоговым агентом. Читайте об этом в публикации «Если продавец имущества МУП - ”упрощенец”, покупатель не является налоговым агентом по НДС» .

Давайте откроем одну из них.
Выберите « Общие правила
организации учета », чтобы посмотреть все рекомендации на эту тему.

Мы все сталкиваемся с трудностями и стрессами на рабочем месте. Как все успеть? Как совместить работу и личную жизнь? Как найти общий язык с начальством и коллегами?

Списание кредиторской задолженности неразрывно связано с НДС . Продавцы и покупатели пытаются найти ответ на вопрос: как быть с НДС при списании кредиторской задолженности ? Основные проблемные ситуации и способы их разрешения приведены в нашей статье.

Если выявленная в ходе инвентаризации задолженность должна была списаться более ранним периодом, то нужно подавать уточненную декларацию за тот период. В противном случае при выявлении налоговыми органами сумм просроченной задолженности могут возникнуть негативные последствия, вплоть до усмотрения занижения налоговой базы и наложения штрафа в соответствии со ст. 122 НК РФ.

Если покупатель приобрел товары (работы, услуги), принял «входной» НДС к вычету, но оплату за них не произвел, то по окончании срока исковой давности кредиторскую задолженность нужно списать. В этом случае возникает вопрос: нужно ли восстановить НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), ранее принятый к вычету?

В п. 3 ст. 170 НК РФ содержится закрытый перечень случаев восстановления «входного» НДС. Рассматриваемая ситуация в данном перечне не поименована. Следовательно, согласно действующему законодательству, восстанавливать НДС с невостребованной кредиторской задолженности не нужно.

При возврате покупателю аванса сумма НДС, начисленная с частичной оплаты, и уплаченная в бюджет, принимается к вычету. Чтобы обосновать вычет, счет-фактуру, ранее выставленный на полученный аванс, нужно зарегистрировать в книге покупок с пометкой «Возврат аванса». При этом в графе 7 книги покупок укажите реквизиты документа, подтверждающего возврат предоплаты покупателю. Код операции - 22. В декларации данная сумма НДС отражается по строке 120 Раздела 3.

Получив от покупателя аванс (частичную оплату) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), продавец  должен выписать счет-фактуру на поступившую сумму . Этот документ оформляется в двух экземплярах, один из которых передается покупателю, а второй регистрируется в книге продаж ( п. 3 ст. 168 НК РФ ,  п. 17  раздела II приложения 5 к  постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 ). При этом сумму налога к начислению в бюджет нужно определять по расчетной ставке ( абз. 2 п. 1 ст. 154 ,  абз. 2 п. 1 ст. 168  НК РФ).

При расторжении договора или изменений его условий аванс (частичная оплата) может быть возвращен покупателю. В этом случае сумма НДС, начисленная с аванса (частичной оплаты) и уплаченная в бюджет, принимается к вычету* ( абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ ).

В I квартале организация получила от покупателя 100-процентную предоплату по договору от 9 февраля 2015 г. № 342 (платежное поручение от 9 февраля 2015 г. № 1230). Договором предусмотрена поставка партии товаров, облагаемых НДС по ставке 18 процентов. Сумма предоплаты – 35 400 руб.

Айка, доброе утро! Ст.263 п15 пп4: выписка счета-фактуры не требуется в случаях: 4) представления покупателю чека контрольно-кассовой машины в случае реализации товаров, работ, услуг за наличный расчет.
Айка, если этот покупатель за наличный расчет сам не просит счет-фактуру, то можете ее не выписывать. А вот если покупатель за нал, в т.ч. частное лицо, попросит счет-фактуру, то вы обязаны ее выписать и выдать ему тоже.

Добрый день Бас бухгалтер, можно и мне задать вам вопрос… У нас ИП на упрощенке. Подскажите пожалуйста как отразить в 1С доход через терминал? Счет будет 1210 а контрагент тогда № устройства? И еще доходом будет считаться сумма проведенная через терминал или та сумма что поступила на расчетный счет за минусом комиссии банка.

Валерия, для ИП на упрощенке доходом по форме 910 будет вся сумма, проведенная через терминал. Это невыгодно. К тому же у вас скорее всего заключен агентский договор с поставщиками услуг? Тогда вы вообще-то не можете быть на СНР: ст 428 п3 пп6.
Вопрос про контрагента для счета 1210 не поняла. Счет 1210 — ваши покупатели, это физлица и юрлица. Почему у вас 1210 это № устройства?
Ну вот смотрите:
Дт 1210 Физлицо Кт6010 Доход
Дт 1010 Касса Кт 1210 Физлицо оплатил в кассу

Добрый день,
1) СН за 2 месяца (сентябрь и октябрь) оплатила по интернету через портал Казкоммерцбанка Homebank.kz за ИП (за другого человека) со своей личной банковской карты. Так можно?
2) надо оплатить ОПВ и СО за октябрь, а доход был по кассе только 1200 тенге. У ИП есть банковский счет, но на счету не было и нет денег сейчас, должны попозже появиться, но по срокам могу не уложиться. Могу ли я оплатить через Казпочту? Спросила у них — они сказали принести копию Пенс.договора и Реестры. Где взять реестры? только купить в налоговой в киосках?
3) Когда в конце года считаю ИПН — сумму к исчислению ИПН уменьшаем на ОПВ?

Все таки как хорошо, что я попала на этот сайт Помню, как долго «рылась» в налоговом кодексе, чтобы найти кое какие разъяснения по НДС, а тут прочитала все на одной страничке (без ссылок на статьи как в кодексе) и все понятно. Даже жалко, что сейчас не сдаю ф.300

Добрый вечер Уважаемая БАС Бухгалтер! Хочу выразить благодарность за такой сайт. Очень четко и конкретно все изложено. Но я до сих пор не могу понять как фирма, где я раньше работала не стала плательщиком НДС. Ежеквартальный доход превышал 25 млн. Прошло уже 2 года, работают, никто не штрафовал.И это в Астане. Странно. До этого момента думала, что в квартал не должны превышать 30 000 мрп. Сейчас работаю в другой компании, и тут у нас превышение в 2013 г. А в квартал не превышал 30 млн.

Здравствуйте, бас бухгалтер! Случайно попала на ваш сайт, искала ответ на мой вопрос. Не могла найти. Вопрос такой- наше ТОО хочет приобрести транспорт или оборудование на производственные нужды из-за границы, как при этом будет происходить налогообложение , т.е. НДС. Заранее спасибо.

Гуляим, в самом обычном варианте при импорте вы заплатите НДС по ГТД при таможенном оформлении, далее возьмете в зачет (плательщик НДС). В зависимости от вида и целей ввоза оборудования (не для перепродажи, а для собственных нужд) уплата НДС может быть методом зачета (не платится по ГТД), освобождение от НДС (необлагаемый оборот).

Tags: Ндс, при, возврате, аванса, покупателю,

Foto:

Video: