Ндс с авансов проводки

1) Bing: Ндс с авансов проводки
2) Ндс с авансов проводки
3) Bing: Ндс с авансов проводки

Ндс с авансов проводки

Если ваша фирма отгрузила покупателю товары (продукцию), то после того, как к покупателю перешло право собственности на них, сделайте проводку:
Дебет 62 Кредит 90-1
— учтена задолженность покупателя за отгруженные товары (продукцию).
Если ваша организация выполнила для заказчика работы (оказала услуги) и заказчик их принял, сделайте запись:
Дебет 62 Кредит 90-1 (91-1)
— учтена задолженность заказчика за выполненные работы (оказанные услуги).
Отразить задолженность покупателя (заказчика) вы должны независимо от того, получили вы от него деньги за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги) или нет.

Погашение дебиторской задолженности производится в порядке, определенном договором.
При поступлении от покупателя (заказчика) денег в оплату задолженности сделайте проводку:
Дебет 50 (51, 52…) Кредит 62
— поступили средства от покупателя (заказчика) в оплату продукции, товаров, работ, услуг.

Каждый день компании, организации сталкиваются со множеством хозяйственных операций: продажа товара, покупка товара, перечисление денежных средств с расчетного счета и многие другие. Как правильно указать бухгалтерские проводки в бухгалтерии?

Учет расчетов с поставщиками при покупке ОС
Отражение дополнительных расходов на доведение ОС, до состояния пригодного к использованию
Отражение процентов по кредитам (займам), используемым на приобретение основных средств
Проводки, отражающие курсовые и суммовые разницы за основные средства
Учет регистрационных сборов, таможенных пошлин и иных аналогичных платежей
Ввод основного приобретенного ОС в эксплуатацию
Возмещение НДС

Проводки отражающие приобретение объекта основных средств позволяют, наряду с отражением задолженности перед организациями, обеспечить правильное формирование первоначальной стоимости основного средства. Для целей бухгалтерского учета все затраты относятся к основному средству отражаются проводками по дебету счета 08 в корреспонденции с соответствующими счетами. Особое внимание следует обратить на порядок отражения НДС в учете:

При формировании проводок по отражению процентов, начисленных по займам и кредитам, использованным на приобретение объектов ОС следует особое внимание обратить на различие требований по учету этих операций в бухгалтерском и налоговом учете: Бухгалтерский учет - суммы процентов, начисленные до ввода объекта в эксплуатацию, увеличивают стоимость внеоборотного актива (проводка Дт 08 - Кт 66, 67). Проценты начисленные после ввода в эксплуатацию относятся на прочие расходы организации (проводка Дт 91 - Кт 66,67). Налоговый учет - для целей налогового учета, сумма начисленных процентов включается в расходы отчетного периода, в пределах, установленных статьей 269 Налогового кодекса РФ.

Несколько лет назад чиновники решили расщедриться и предоставить предприятиям очередную «льготу» — возможность получить вычет НДС с авансов, перечисленных поставщику. Однако эта возможность выгодна далеко не всегда, да и заметно прибавляет работы бухгалтеру. Есть ли смысл пользоваться таким вычетом и в каких случаях, а также о каких документах нужно не забыть, отправляясь «на охоту за вычетами», читайте в этой статье.

Если вы не хотите пользоваться правом на вычет НДС с авансов, перечисленных поставщику, не пользуйтесь. Применить такой вычет – это ваше право, а не обязанность. Вы можете поставить НДС к вычету и после того, как состоится отгрузка товаров или оказание услуг, и вы получите другой счет-фактуру. Это подтверждает письмо Минфина от 09.04.2009г. №03-07-11/103.

Это выгодно, если перечисление предоплаты и отгрузка имеют место в одном налоговом периоде (квартале), позволяет избежать лишних проводок, записей в книгах покупок и продаж, хлопот с правильностью заполнения авансового счета-фактуры.

Вычет НДС по перечисленному авансу выгоднее использовать, если сумма налога по сделке является существенной, а предоплата и отгрузка были в разных налоговых периодах. Отказ от применения вычета не является окончательным и его не нужно закреплять в учетной политике (письмо Минфина от 09.04.2009г. №03-07-11/103). Поэтому вычетом можно пользоваться избирательно, в зависимости от обстоятельств и сроков сделки.

Вычет НДС с полученных авансов может осуществить продавец товаров (работ, услуг). Для вычета НДС с полученных авансов необходимо выполнить определенные условия. Если же авансовый платеж продавец возвращает, то он также может воспользоваться правом на вычет . Рассмотрим эти положения подробнее.

В течение 5 дней после получения оплаты или части оплаты продавец обязан составить счет-фактуру в 2 экземплярах. Один экземпляр продавец оставляет себе, другой передает покупателю (п. 3 ст. 168 НК РФ). Правила и порядок оформления счета-фактуры по полученным авансам регламентируются постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, в соответствии с которым необходимо заполнять строки и графы следующим образом:

Продавец «авансовый» счет-фактуру регистрирует у себя в книге продаж в периоде получения аванса (п. 3 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Сумма полученного аванса и «авансовый» НДС отражаются по строке 070 в графах 3 и 5 соответственно раздела 3 декларации по НДС (форма декларации утв. приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@).

Минфин (письмо от 18.01.2017 № 03-07-09/1695) считает ненужным выставление «авансового» счета-фактуры в случаях, когда между получением предоплаты и отгрузкой проходит менее 5 календарных дней. Однако выполнение такой рекомендации разумно, если поступление аванса и отгрузка по датам попадают в один налоговый период по НДС. Если эти события происходят на границе периодов и оказываются в разных кварталах, то выставить счет-фактуру нужно обязательно.

Принципы ведения расчетов с контрагентами
Счета расчетов с контрагентами
Аналитический учёт расчетов с контрагентами
Документ расчетов в операциях движения денежных средств
Учет авансов
Расчеты с контрагентами в валюте
Расчеты с контрагентами в условных единицах
Корректировка задолженности

    Взаимозачет
    Списание задолженности
    Перенос дебиторской и кредиторской задолженности
Сверка расчетов с контрагентами
Инвентаризация расчетов с контрагентами

·          счета, используемые для расчетов с контрагентом в разных ситуациях: для расчетов с поставщиком, для расчетов с поку­пателем, по авансам и т.д.

Учесть в вычетах НДС с авансов выданных, проводки по которым смотрите в нашем примере ниже, покупатель вправе на основании ст. 171 п. 12 НК РФ. Порядок применения нормы не является обязанностью налогоплательщика, но требует наличия грамотно оформленного счет-фактуры на сумму предоплаты в случае использования. Выбранную позицию необходимо отразить в учетной политике предприятия. Рассмотрим основные правила по отражению НДС с авансов и проводки по ним.

Применение вычета по НДС возможно в части авансов, перечисленных в счет облагаемых налогом операций, а также при наличии соответствующим образом оформленных договора и авансового счет-фактуры. Основные проводки:

Обратите внимание! Запрещено принимать к вычету НДС по авансам, перечисленным в неденежной или наличной форме; по авансам, перечисленным в части необлагаемых налогом операций; по авансам, оплаченным без содержания в договоре обязательного условия.

После оприходования продукции/услуг, по которым выполнялось перечисление предоплаты, требуется восстановить НДС в сумме отгрузки. При юридическом расторжении сделки НДС восстанавливается в полном объеме.

Как определить НДС с авансов полученных? Как его правильно рассчитать? Для начала давайте определимся, что включается в понятие "аванс". В заключенных договорах поставки часто при расчетах за продукцию предполагается предоплата (аванс) в счет будущих поставок. Авансы – это гарантия оплаты за всю партию товара в будущем. К тому же с полученных сумм за продукцию у налогоплательщика возникает обязанность по уплате НДС  с авансов полученных.

Здесь возникает такая ситуация: сумма НДС включается в сумму полученной продукции. К тому же, НДС начисляется при непосредственной отгрузке товара. Здесь есть вероятность двойного налогообложения , если бы не тот факт, что компания может получить вычет НДС с авансов при определенных условиях. Рассмотрим эти условия подробнее.

Согласно п.1 ст.146 НК объект обложения НДС возникает в том случае, когда компания осуществляет операции по реализации товаров, работ, услуг на территории РФ. В момент получения авансов от заказчиков и покупателей компания также обязана начислить НДС по расчетной ставке 10/110 (по продуктам, детским товарам и пр.) или 18/118 (по остальным товарам). Налоговой базой в данном случае является общая сумма предоплаты с НДС (ст.154 НК).

При получении аванса необходимо выписать счет-фактуру в 2-х экземплярах в пятидневный срок (считаем календарные дни): один экземпляр – для покупателя (ст.168 НК), второй для вас, который необходимо зарегистрировать в книге продаж.

Tags: Ндс, с, авансов, проводки,

Foto:

Video: