Период вычета ндс

1) Каков период предоставления «детского» вычета по НДФЛ.
2) Налоговые новости для бухгалтеров, юристов и аналитиков.
3) Налог на добавленную стоимость :: Налог на добавленную.

Период вычета ндс

Давайте откроем одну из них.
Выберите « Общие правила
организации учета », чтобы посмотреть все рекомендации на эту тему.

Мы все сталкиваемся с трудностями и стрессами на рабочем месте. Как все успеть? Как совместить работу и личную жизнь? Как найти общий язык с начальством и коллегами?

Заявление о предоставлении имущественного налогового вычета — важная составляющая пакета документов на возврат НДФЛ по расходам на покупку жилья. Рассмотрим особенности его заполнения согласно современным требованиям.

Оба вида вычетов могут быть использованы одновременно по 1 и тому же объекту и распространяются также на ситуации приобретения имущества в пользу собственников, не достигших 18 лет, их родителями или опекунами (п. 6 ст. 220 НК РФ). Но они неприменимы для расходов, оплаченных не самим налогоплательщиком, бюджетными средствами или средствами маткапитала, а также для сделок с взаимозависимыми лицами (п. 5 ст. 220 НК РФ). 2-й раз их получить нельзя (п. 11 ст. 220 НК РФ).

Жилой объект (или его часть) может быть куплен уже готовым или недостроенным, построен за счет долевого участия в строительстве или своими силами. Для вычета правомерно учесть все затраты, непосредственно относящиеся к его появлению. Помимо средств, прямо уплаченных за приобретение объекта или доли в строительстве, могут быть учтены расходы:

Этот комплект в части объема произведенных затрат должен быть максимально полным, т. к. корректировка суммы уже заявленного по конкретному объекту вычета (кроме суммы процентов по кредиту) не предусмотрена (письмо Минфина России от 11.06.2014 № 03-04-05/28176). Исключением является ситуация оплаты жилья в рассрочку (письмо ФHC Pоссии от 12.11.2014 № БC-4-11/23354@).

Вопрос об учете для целей налога на прибыль может ставиться 
в отношении трех разновидностей НДС: у продавца – начисленного, но не предъявляемого покупателю, у покупателя – предъявленного продавцом, но не принимаемого к вычету, у любого налогоплательщика – восстановленного НДС. Рассмотрим их особенности.

В подпункте 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ сказано, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в статье 270 НК РФ. Согласно пункту 19 статьи 270 НК РФ, при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с Налоговым кодексом РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено кодексом.

Читая буквально вторую из приведенных норм, в которой говорится о налогах, предъявленных налогоплательщиком-продавцом покупателю, налогоплательщики постоянно спрашивают Минфин России и налоговые органы, можно ли учесть для целей налогообложения НДС, уплаченный организацией «за свой счет»? Такой НДС, не предъявленный и, следовательно, не полученный от покупателя, экономически превращается из косвенного в прямой (например, по неподтвержденному экспорту или ввиду неправильного отнесения операций к необлагаемым).

Ответ всегда был отрицательным (письма Минфина России от 01.02.2011 № 03-03-06/2/20, УФНС по г. Москве от 20.05.2011 № 16-15/049561@, ранее позиция Минфина России в отношении «экспортного» НДС была доведена до налоговых органов письмом ФНС России от 14.12.2007 № ШТ-6-03/967@). И суды указывали, что НДС по неподтвержденному экспорту и НДС, доначисленный налогоплательщику налоговым органом, не включаются в расходы (см. соответственно постановление ФАС Московского округа от 08.10.2012 по делу № А40-136146/11-107-569 и постановление ФАС Дальневосточного округа от 15.09.2011 № Ф03-4073/2011).

Tags: Период, вычета, ндс,

Foto:

Video: