Задать вопрос
3 июля, 06:53

В равнобедренном треугольнике KLM, на основании KM указана точка P. От этой точки проведены перпендикуляры к двум боковым сторонам, соответственно PA и PB. Докажите, что эти отрезки PA и PB равны друг другу.

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 08:23
    0
    Дано:

    равнобедренный треугольник KLM;

    KM - основание;

    точка Р принадлежит КМ;

    РА и РВ перпендикуляры к двум боковым сторонам.

    Доказать, что эти отрезки PA = PB

    Доказательство:

    Рассмотрим треугольники КРА и РМВ. Они прямоугольные так, как РА и РВ - перпендикуляры. Гипотенуза КР = гипотенузе РМ. Угол К = углу М. По гипотенузе и острому углу треугольники КРА = РМА. Следовательно АР = РМ. Что и требовалось доказать.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В равнобедренном треугольнике KLM, на основании KM указана точка P. От этой точки проведены перпендикуляры к двум боковым сторонам, ...» по предмету 📕 Геометрия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы геометрии
В равнобедренном треугольнике XYZ, на основании XZ указана точка М. От этой точки проведены перпендикуляры к двум боковым сторонам, соответственно MA и MB. Докажите, что эти отрезки MA и MB равны друг другу.
Ответы (1)
В равнобедренном треугольнике CDE, на основании CE указана точка N. От этой точки проведены перпендикуляры к двум боковым сторонам, соответственно NA и NB. Докажите, что сумма NA + NB не зависит от точки выбора N.
Ответы (1)
В окружность с центром О проведены две хорды АВ и СD так, что центральный угол АОВ и СОD равны. На эти хорды опущены перпендикуляры ОК и ОL. Докажите что эти перпендикуляры равны
Ответы (1)
В остроугольном треугольнике MNK из точки D, середины стороны MK, проведены перпендикуляры DA и DB к сторонам MN и NK, докажите, что если DA=DB, то треугольник MNK равнобедренный
Ответы (1)
В равнобедренном треугольнике KLM с основанием KM проведена биссектриса MS. Найдите углы треугольника KLM, если угол MSK равен 105 градусов
Ответы (1)