Задать вопрос
12 сентября, 01:37

В чем состояла суть политики ускорения?

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 03:07
    0
    Ускорение - это лозунг, провозглашенный Михаилом Горбачевым в 1985 году. Являлось составной частью курса реформ (гласность - перестройка - ускорение). Главной целью было ускорение экономического и социального развития страны. По сути автор термина признавал отставание Советского Союза от ведущих развитых стран и был переделанным вариантом прежнего лозунга "догнать и перегнать". Одним из главнейших направлений стало ускоренное развитие машиностроения и в целом тяжелой промышленности. В 1987 году программа ускорения была признана неэффективной, взамен была инициирована экономическая реформа, предполагавшая развитие частного сектора и увеличение самостоятельности государственных предприятий.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В чем состояла суть политики ускорения? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
В чем состояла суть новой экономической политики? 1) в расширении государственного сектора в экономике 2) в создании многоукладной экономики 3) в переходе к правовому государству 4) в демократизации всех сторон жизни общества
Ответы (1)
Чем состояла В чем состояла важность контактов других стран и народов с византией
Ответы (1)
Чем определять основные направления внешней политики России в период 1725-1762 годов? Почему русско-турецкие отношения стали основными направлениями внешней политики? Дайте общую оценку результатов внешней политики России в 1725-1762 годах?
Ответы (1)
Что такое дань, полюдье, погосты, уроки? Используя эти термины, составьте рассказ о том, как была проведена реформа взимания дани. Чем эта реформа вызвана? В чем состояла ее суть?
Ответы (1)
1. В чем суть учения Мартина Лютера? Как Лютер предлагал переустроить христианскую церковь? 2. В чем состоит учение Жана Кальвина? Как оно связанно с развитием капитализма? 3.
Ответы (1)