Задать вопрос

Дано: Треугольник ABC Угол А-38 градусов Угол В-110 градусов Угол С-32 градуса На стороне АС отмечены точки D и Е так, что точка D лежит на отрезке АЕ BD=DA BE=EC Найти: угол DBE

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 01:37
    0
    Угол ABC, который равен 110 градусам, поделен на три части ADB, DBE, EBC. В условии задачи нам сказано найти угол DBE, для того чтобы найти этот угол мы должны найти оставшиеся два угла (а точнее две части угла АВС) и из угла АВС вычесть их сумму.

    Для начала найдем угол ABD.

    Так как в треугольнике АBD стороны BD и DA равны, то треугольник ABD рабнобедренный, где боковыми равными сторонами являются стороны BD и DA, а основанием AB. Одним из свойств равнобедренного треугольника является то, что угля при основании равны. Значит в треугольнике ABD углы BAD=ABD=38 градусов (это нам известно из условия задачи). Таким образом угол ABD равен 38 градусам

    А теперь по этой же схеме найдем угол ЕВС

    Так как в треугольнике ЕВС стороны ВЕ=ЕС, то данный треугольник равнобедренный, где боковыми равными сторонами являются стороны ВЕ и ЕС, а основанием ВС. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны, поэтому углы ВСЕ=СВЕ=37 градусов (известно из условия задачи). Значит, угол ЕВС равен 37 градусам.

    Итак, как было сказано выше, мы должны были найти два угла и из угла АВС вычесть их сумму

    угол DBE = АВС - (ABD + EBC) = 110 - (38 + 37) = 110 - 75 = 35

    Ответ: 35 градусов
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Дано: Треугольник ABC Угол А-38 градусов Угол В-110 градусов Угол С-32 градуса На стороне АС отмечены точки D и Е так, что точка D лежит на ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Треугольник ABC равнобедренный прямоугольный (угол ВАС равен 90), BC=3 см. Точка L лежит на стороне AB, точки E и К лежат на стороне BC, а точка D лежит на АС так, что LEKD - квадрат. Найдите стороны квадрата LEKD.
Ответы (1)
Вычислите а) sin 25 градусов cos 20 градусов + sin 20 градусов cos 25 градусов б) sin 44 градуса cos 14 градусов - sin 14 градуса cos 44 градуса в) cos 78 градусов cos 18 градусов + sin 78 градусов cos 18 градусов г) cos 48 градусов cos 12 градусов
Ответы (1)
3. На отрезке АВ отмечены точки С и Д3. На отрезке АВ отмечены точки С и Д так, что точка Длежит между точками С и В. Найдите длину отрезка ВД, если АВ = 56 см, АС = 16 см иСД = n см.
Ответы (1)
а) На координатном луче отмечена точка А (52,96). Найдите координаты точек В и С, если известно, что АВ - 12,387, АС = 5,079 и точка В расположена правее, а точка С - левее точки А. б) На координатном луче отмечены точки А (12,85) и В (21,7).
Ответы (1)
Треугольник MPK-равнобедренный, с основанием MP. Прямая AB параллельна стороне KP; A лежит на MK, B лежит MP. найдите угол MAB и угол ABM, если угол K=72 градуса, а угол M=54 градуса?
Ответы (1)