Задать вопрос

Число гостей приехавших на праздник, меньше 40. Если их считать парами, то останется 1 гость, если же считать тройками и пятерками, то все равно останется 1 человек, сколько гостей приехало на пир?

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 16:48
    0
    1. Число гостей приехавших на праздник равно: N;

    2. По условию задачи искомое число: N < 40;

    3. Остаток от деления этого числа на 2, 3, 5 равен: No = 1;

    4. Вычтем из числа гостей остаток от деления: N1 = N - 1;

    5. Число N1 теперь делится на 2, 3, 5 без остатка;

    6. Перемножаем: N1 = 2 * 3 * 5 = 30;

    7. Добавляем остаток на место: N = 30 + 1 = 31 < 40;

    8. Следующее число, удовлетворяющее условиям задачи:

    N2 = 2 * N1 + No = 2 * 30 + 1 = 61 > 40.

    Ответ: число гостей, приехавших на праздник, равно 31.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Число гостей приехавших на праздник, меньше 40. Если их считать парами, то останется 1 гость, если же считать тройками и пятерками, то все ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
в корзине меньше 40 яиц. если их считать парами, то остается 1 яйцо, если считать тройками или пятерками, то все равно остается по 1 яйцу. Сколько яиц в корэине.
Ответы (1)
В коробке лежит не более 40 шаров. Если их считать парами, или тройками, или пятерками, то каждый раз будет оставаться один шар. Сколько шаров лежит в коробке?
Ответы (1)
В коробке лежит не более 40 шаров. Если их считать парами или тройками или пятёрками то каждый раз будет остоваться один шар. сколько шаров лежит в коробке
Ответы (1)
Маша задумала число и сказала: Это число меньше 30, его называют, когда считают тройками и когда считают пятёрками. Вопрос: Какое число задумала Маша?
Ответы (1)
Маша задумала число и сказала: Это число меньше 30. Его называют, когда считают тройками и когда считают пятёрками. какое число задумала Маша? тема: делимость чисел
Ответы (1)