Задать вопрос

В городе проезд на автобусе стоит 16 рублей. В дни школьных каникул для учащихся ввели скидку 25%. Сколько стоит проезд на автобусе в дни школьных каникул?

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 02:36
    0
    Искомую неизвестную стоимость 1 билета на автобус в дни школьных каникул определим посредством условной переменной "У".

    На основании данных примера составляем следующую пропорцию: 16 рублей так относятся к 100%, как У рублей относятся к 75%.

    На основании этой пропорции составляем такое уравнение: У х 100 = 75 х 16.

    Когда решим это уравнение, будем иметь следующее У = 75 х 16 / 100 = 3 х 16 / 4 = 3 х 4 = 12 рублей.

    Ответ: во время школьных каникул проезд стал стоить 12 рублей.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В городе проезд на автобусе стоит 16 рублей. В дни школьных каникул для учащихся ввели скидку 25%. Сколько стоит проезд на автобусе в дни ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Своему постоянному клиенту компания сотовой связи решила предоставить на выбор одну из скидок. Либо скидку 5% на звонки абонентам других сотовых компаний в своём регионе, либо скидку 15% на звонки в другие регионы, либо скидку 25% на услуги
Ответы (1)
в трёх школах обучается 1140 учащихся. число учащихся второй школы составляет 90% учащихся числа учащихся первой школы, а число учащихся третьеё школы составляет 50% числа учащихся первых двух школ вместе. сколько учащихся в каждой школе?
Ответы (1)
После школьных каникул на уроке физкультуры Саша смог сделать на 4 подтягивания меньше, чем до каникул, в результате чего общее количество подтягиваний составило лишь 90% от того количества, которое Саша мог выполнить до каникул.
Ответы (1)
Своему постоянному клиенту компания сотовой связи решила предоставить на выбор одну из скидок. Либо скидку 15% на звонки абонентам других сотовых компаний в своем регионе, либо скидку 10% на звонки в другие регионы, либо 20% на услуги мобильного
Ответы (1)
Своему постоянному клиенту компания сотовой связи решила предоставить на выбор одну из скидок. либо скидку 20% на звонки абонентам других сотовых компаний в своем регионе, либо скидку 25% на звонки в другие регионы, либо скидку 30% на услуги
Ответы (1)