Задать вопрос

У ежа есть грибы. если он начинает раздавать ежатам по 8 грибов, то одному из ежат не достанется ни одного грибочка. если он будет раздавать ежатам по5 грибов, то 4 гриба останется. сколько ежат?

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 14:49
    0
    Обозначим через переменную х количество ежат, которым еж собирается раздать имеющиеся у него грибы.

    Следовательно, по условиям задачи, в первом варианте количество грибов, которые раздаются ежатам, мы можем выразить через 8 (х - 1), а во втором варианте количество грибов, которые раздаются ежатам, мы можем выразить через (5 х + 4).

    Так как количество грибов одно и то же, составим уравнение и определим количество ежат:

    8 (х - 1) = 5 х + 4;

    3 х = 12;

    х = 4.

    Ответ: Количество ежат равно 4.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «У ежа есть грибы. если он начинает раздавать ежатам по 8 грибов, то одному из ежат не достанется ни одного грибочка. если он будет ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
У белки есть орешки. Если она начинает раздавать своим бельчатам по 10 орешков, то одному из бельчат не достанется ни одного орешка. Если она будет раздавать бельчатам по 8 орешков, то 6 орехов останется.
Ответы (1)
3 девочки собрали 93 гриба, если 1 дев. разложит свои грибы по5,2 дев по6 к них будет равная кличество грибов. Есои 2 дев. разложит грибы по 4, а 3 дев. по 5 то количество грибов у них будет поровну. Сколько грибов собрала каждая девочка?
Ответы (1)
У белки есть орешки если она начинает раздавать бельчатам по 10 орешков, то одному из них не достанется нисколько если она раздаст по 8 орешков, то 6 останется. сколько бельчат у белки?
Ответы (1)
Как правильно записать краткую запись и решить с пояснением. Задача: у белочки Стрелочки 18 грибов, у ежа Иголкина 15 гр., а у ежа Колючкина 16. На сколько меньше грибов у Стрелочки, чем у обоих ежат вместе?
Ответы (1)
Лена Федор и Саша нашли и 68 грибов. Послетого как бабушка проверила грибы, Лена выбросила 4 гриба Федор 3 гриба а Саша 7 грибов после чего грибов в корзинах у детей осталось поровну. Сколько грибов нашел Федор?
Ответы (1)