Задать вопрос

Синтаксический разбор предложения: Прозрачен и чист воздух, прозрачна вода в лесных ручьях.

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 20:36
    0
    Прозрачен (однородное сказуемое, выраженное кратким прилагательным) и чист (однородное сказуемое, выраженное кратким прилагательным) воздух (подлежащее), прозрачна (однородное сказуемое, выраженное кратким прилагательным) вода (подлежащее) в лесных ручьях (обстоятельство места).

    Предложение сложное, бессоюзное, осложнено однородными членами, с полными грамматическими основами, повествовательное, невосклицательное, распространенное.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Синтаксический разбор предложения: Прозрачен и чист воздух, прозрачна вода в лесных ручьях. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Спишите, вставляя пропущенные окончания. Поставьте ударения в словах. Подчеркните одной чертой слова с твердой основой, двумя-слова с мягкой основой. Чист ... вода, чист ... воздух, чист ... небо, чист ... руки, чудесн ... природа, чудесн ...
Ответы (1)
Всякий скажет, что вода прозрачна. А на самом деле она прозрачна только в тонком слое. На дне океанов ночь, потому что солнечные лучи не могут пройти через всю толщу воды. Но не только вода-все вещества в тонком слое прозрачны.
Ответы (1)
Только что промчалась над болотистой равниной гроза. Синие тучи полны влаги. Тяжелы мокрые ветви деревьев и кустарников. Но у горизонта уже засветилось ясной синевой небо, выглянуло солнце. Воздух чист и прозрачен.
Ответы (1)
Только что промчалась над болотистой равниной гроза. Синие тучи полны влаги, и тяжелы мокрые ветви деревьев и кустарников. Но у горизонта уже засветилось ясной синевой небо, выглянуло солнце. Воздух чист и прозрачен.
Ответы (1)
Выделить грамматическую основу в предложении : "Вода в лесных ручьях чистая и холодная.
Ответы (1)