Задать вопрос

Всю зиму домовый воробей прожил в старой трубе. Долго тянулись страшные зимние ночи. Стрелял мороз, ветер тряс трубу и сыпал сверху ледяную крупку. Зябли ножки, вырастал на пёрышках. Вопрос: Выпиши по три слова с орфограммами и подбери к ним проверочные слова, Проверяемый безударный гласный в корне слова. жду ответа

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 22:43
    0
    Чтобы не допустить ошибки в написании слов с безударной гласной в корне, необходимо подобрать такое проверочное слово, в котором при ударении будет четко слышна необходимая гласная. В данном тексте это слова:

    домОвый - дОм (корень дом);

    тянУлись - тЯнет (корень тян);

    ледЯную - лЁд (корень лед, лёд);

    стрелЯл - стрЕльнуть (корень стрел).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Всю зиму домовый воробей прожил в старой трубе. Долго тянулись страшные зимние ночи. Стрелял мороз, ветер тряс трубу и сыпал сверху ледяную ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Найти в тексте безударную гласную в корне слова. Всю зиму домовый воробей прожил в старой печной трубе. Долго тянулись страшные зимние ночи. Стрелял мороз, ветер тряс трубу и сыпал сверху ледяную крупу. Зябли ножки, иней вырастал на крылышках.
Ответы (1)
Какое это предложение по цели и интонации? ветер сыпал сверху ледяную крупку.
Ответы (1)
1. Чтобы не ошибиться в написании слов с безударными гласными в корне, нужно?; Обозначить безударный гласный той же буквой, которой обозначается ударный гласный в этом корне. Определить в какую часть слова входит безударный гласный.
Ответы (1)
Востанови порядок орфографических действий при написании безударных гласных в корне 1) под ударением слышится гласный 2) ставлю безударный гласный под удорение 3) пишу ту же гласную в безударном слоге 4) слышу в корне слова безударный гласный
Ответы (1)
Вставь пропущенные буквы. Подчеркни одной чертой орфограмму "безударный гласный в корне слова, проверяемый ударением". Двумя чертами орфограмму "парный по звонкости/глухости согласный в корне слова".
Ответы (1)