Задать вопрос

по каким признакам особи объединяются в один вид

+4
Ответы (2)
  1. 26 марта, 20:29
    0
    Вид - главная систематическая категория и одновременно, самый маленький таксон.

    В эту группу объединяются особи живых организмов по следующим признакам:

    - одинаковое внешнее и внутреннее строение, сходный химический состав клеток;

    - сходные процессы жизнедеятельности и поведения;

    - одинаковое число хромосом в клетках (кариотип), которое обеспечивает возможность давать при скрещивании плодовитое потомство;

    - одинаковые приспособления к условиям обитания;

    - существование в приделах одного ареала.
  2. 26 марта, 20:48
    0
    Вид - это самая маленькая и основная единица (таксон) в системе биологической классификации (или, как ее еще называют, систематики). Разные особи объединяются в один вид на основе следующих характеристик:

    Морфологическая и физиологическая близость. Генетическое сходства. Поведенческое близость. Способность давать потомство. Методы определения вида

    Чтобы выделить организм, будь то растение, животное или гриб, в отдельный вид, нужно, чтобы он отличался от прочих видов своего рода всеми вышеперечисленными пунктами, или должны существовать другие четкие генетические различия. Например, небольшие отклонения в физиологической форме, размерах, окрасе или рационе не могут служить причиной для выделения особи в отдельный вид. Если они генетически сходны, но есть разница в размерах, которая передается из поколения в поколение, то это считается вариацией (или подвидом) одного вида. Если же признак по наследству не передается, то это называется просто мутацией.

    Несколько близких родственных видов объединяются по наличию общих черт в более крупные систематические единицы, такие как род, семейство, порядок и т. д. И так вплоть до самого крупного таксона - царства.

    Появление систематики и примеры некоторых видов

    Впервые понятие вида как основного таксона систематики было введено Карлом Линнеем в конце 18 века. К этому времени были уже более-менее точно описаны несколько тысяч видов растений и животных. В начале же двадцатого века было описано и подтверждено международными институтами один миллион семьсот тысяч организмов. Из них примерно 300 тысяч - цветковые растения, несколько тысяч - споровые растения, более 100 тысяч видов грибов, 60 тысяч видов млекопитающих и т. д.

    Ученые предполагают, что наукой еще не описано более семи миллионов живущих ныне животных, а общее количество видов во всей истории планеты оценивается в 500 миллионов.

    Примерами видов животных и растений могут быть:

    горная горилла; африканский слон; императорский пингвин; синий кит; сибирская облепиха; японская сосна; голубая ель.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «по каким признакам особи объединяются в один вид ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
6. Напишите генотип особи гомозиготной по первому признаку и по второму признаку 7. Напишите генотип особи гомозиготной по первому и гетерозиготной по второму признаку 8. Напишите генотип особи гетерозиготной по обоим признаам. 9.
Ответы (1)
В постоянных условиях окружающей среды конкурентноспособны: а) мутантные особи; б) особи имеющие консервативные признаки; в) птицы; г) более сильные особи;
Ответы (1)
У дрозофилы нормальные крылья-доминантный признак, загнутые - рецессивный. Каким будет потомство от анализирующего скрещивания: 1. гомозиготной особи с нормальными крыльями; 2. гетерозиготной особи с нормальными крыльями; 3.
Ответы (1)
Хищничество - это форма взаимоотношений видов, при которой: 1) один вид угнетает другой; 2) один вид живёт за счёт другого; 3) один вид уничтожает другой; 4) один вид не влияет на другой.
Ответы (1)
1) Семейства животных объединяются в: 1) царства 2) классы 3) роды 4) отряды 2) Главным признаком, определяющим принадлежность особи к конкретному виду, является: 1) внешнее сходство с другими особями 2) общность занимаемой территории 3) сходный тип
Ответы (1)