Задать вопрос
17 апреля, 02:17

У человека веснушки-доминируют. В семье оба родителя имеют веснушки, а у их дочери их нет. А) Сколько типов Гамет у мужчины? Б) Какова вероятность (в частях) рождения в семье ребенка с веснушками? В) Сколько разных фенотипов среди детей в этой семье? Г) Какова вероятность (в частях) рождения в семье ребенка без веснушек? Д) Сколько разных генотипов может быть среди детей?

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 03:59
    0
    Обозначим ген, обуславливающий развитие веснушек как В, а ген, в гомозиготном состоянии приводящий к их отсутствию - в.

    У дочери нет веснушек, запишем ее как вв, потому что гомозиготность необходима для фенотипической реализации данного признака.

    Такой генотип образуется путем слияния мужских и женских половых клеток, несущих ген рецессивного признака - в. Следовательно, оба родителя должны иметь его в составе своих генотипов. Так как оба родителя имеют веснушки, значит, они гетерозиготны. Запишем их - Вв. Они продуцируют половые клетки двух типов - в и В.

    Потомство данной семейной пары имеет следующий вид:

    веснушчатые дети - гомозиготы (ВВ) - 25%;

    веснушчатые дети - гетерозиготы (Вв) - 50%;

    дети - гомозиготы, не имеющие веснушек (вв) - 25%.

    А) 2 типа гамет;

    Б) ¾;

    В) 2 фенотипа;

    Г) ¼;

    Д) 3 генотипа.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «У человека веснушки-доминируют. В семье оба родителя имеют веснушки, а у их дочери их нет. А) Сколько типов Гамет у мужчины? Б) Какова ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
У человека черный цвет глаз (А) доминирует над голубым (а), а наличие веснушек (В) над их отсутствием. Женщина с голубыми глазами и без веснушек выходит замуж за мужчину с черными глазами и веснушками.
Ответы (1)
У человека веснушки доминируют над их отсутствием, а рыжий волос рецессивный по отношению к русому. в семье оба родителей имеют веснушки и русые волосы, а у их дочери нет веснушек и рыжий волос.
Ответы (1)
Оба родителя с курчавыми волосами и веснушками, а дочь с прямыми волосами и без веснушек. Их дочь вышла замуж за юношу с курчавыми волосами и веснушками. Мать юноши с прямыми волосами и без веснушек.
Ответы (1)
У человека веснушки доминирует. В семье оба родителя имеют веснушки, а у их дочери их нет. Сколько типов гамет у мужчины?
Ответы (1)
Наличие веснушек доминантный признак. Женщина имеющая веснушки выходит замуж за мужчину который с веснушками, какова вероятность рождения детей без веснушек
Ответы (1)