Задать вопрос
29 января, 19:57

У растения "ночная красавица" наследование окраски цветов осуществляется по промежуточному типу. Гомозиготные организмы имеют красные или белые цветы, а у гетерозигот они розовые. При скрещивании двух растений половина гибридов имела розовые, а половина - белые цветки. Определить генотипы и фенотипы родителей.

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 20:11
    0
    Признаки Красных цветов (F), белых (f), розовых (Ff). Гибриды имели окраску в соотношении 1:1 по фенотипу, по генотипу это соотношение выглядит так - F1 50% Ff; 50% ff. Для получения в потомстве гомозиготных особей по рецессивному признаку необходимо чтобы у обоих родителей в генотипе был хотя бы один такой ген (f). Для получения в потомстве соотношения 50% F : 50% f, один из родителей должен быть гомозиготен по рецессивному признаку (имеет белые цветы), а второй - гетерозиготен (имеет розовые цветы), их генотипы выглядят так: Р Ff (розовые цветы) Х ff (белые цветы).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «У растения "ночная красавица" наследование окраски цветов осуществляется по промежуточному типу. Гомозиготные организмы имеют красные или ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
При скрещивании растения ночная красавица с белыми цветами (Аа) с растением, у которого красные цветки (АА), все гибриды первого поколения имеют розовые цветки (Аа). определить тип наследования.
Ответы (1)
1) У томатов круглая форма плодов доминирует над грушевидной, красная окраска над жёлтой, скрестите растения с красными круглыми плодами с растением обладающим грушевидные жёлтые плоды. В потомстве все растения дали красные круглые плоды.
Ответы (1)
Доминантный признак не всегда полностью подавляет рецессивный, поэтому возможно появление промежуточных признаков у гибридов. Это явление получило название "неполное доминирование".
Ответы (1)
Определите фенотипы растений гороха (семена желтые-А, зеленые-а, гладкие-В, морщинистые-в), генотипы которых: ААВв, АаВв, аавв, Аавв, ааВВ. Каковы возможные генотипы и фенотипы потомства при скрещивании растений гороха с генотипами АаВв*аавв?
Ответы (1)
У растения ночная красавица красная окраска цветков не полностью доминирует над белой. Ответьте на следующие вопросы: 1.
Ответы (1)