Задать вопрос

Гены красной окраски и округлой формы томатов являются доминантными. Скрестили томат с желтыми круглыми плодами с томатом, имеющие красные овальные плоды. В результате потомство получилось четыре разных фенотипических форм, причем в соотношении 1:1:1:1. Определите генотипы родителей и потомков

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 21:17
    0
    Обозначим ген доминирующей красной окраски томатов как K, а ген круглой их формы - как L. Соответственно, гены желтой окраски томатов и овальной их формы будут обозначены как k и l.

    Поскольку во потомстве получены томаты с плодами овальной формы и желтого цвета, обладающие гомозиготными по рецессивным генам генотипами ll и kk, а рецессивные гены они наследуют от обоих родительских растений, следует сделать вывод о гетерозиготности родительских растений по тем признакам, по которым они демонстрируют в фенотипах доминирующие признаки.

    Таким образом, томат с желтыми круглыми плодами по форме плодов гетерозиготен и обладает генотипом kkLl. Он способен продуцировать половые клетки двух типов - kL и kl.

    Томат с красными плодами овальной формы гетерозиготен по цвету плодов и обладает генотипом Kkll. Он продуцирует половые клетки двух типов - Kl и kl.

    Потомство включает следующие варианты:

    томаты с круглым плодом красного цвета (KkLl) - 25%;

    томаты с круглым плодом желтого цвета (kkLl) - 25%;

    томаты с овальным плодом красного цвета (Kkll) - 25%;

    томаты с овальным плодом желтого цвета (kkll) - 25%.

    Теоретически полученное процентное соотношение фенотипов потомства соответствует пропорции, указанной в условии задачи.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Гены красной окраски и округлой формы томатов являются доминантными. Скрестили томат с желтыми круглыми плодами с томатом, имеющие красные ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
1) У томатов круглая форма плодов доминирует над грушевидной, красная окраска над жёлтой, скрестите растения с красными круглыми плодами с растением обладающим грушевидные жёлтые плоды. В потомстве все растения дали красные круглые плоды.
Ответы (1)
Каково будет по генотипу и фенотипу потомство: а) томат с шаровидными красными плодами (гетерозиготный по окраске), скрещён с томатом, имеющим шаровидные красные плоды (гетерозиготным по форме плода) б) томат с шаровидными красными плодами скрещён с
Ответы (1)
У томатов круглая форма плодов (А) доминирует над грушевидной, а красная окраска плодов (В) - над жёлтой. Скрещивали гетерозиготные растения с красными грушевидными плодами и гетерозиготные растения с жёлтыми круглыми плодами. Получили 120 растений.
Ответы (1)
Томат с круглыми (A) красными (B) плодами скрещён с томатом с грушевидными (а) желтыми (b) плодами. В потомстве все растения дали круглые красные плоды. Каковы генотип родителей и гибридов?
Ответы (1)
Каковы генотипы родителей и потомства, если от скрещивания томата с шаровидными желтыми плодами с томатом, дающим грушевидные красные плоды, получено 25% особей с шаровидными желтыми, 25% - с шаровидными красными, 25% - с грушевидными желтыми и 25%
Ответы (1)