Задать вопрос
31 марта, 06:01

Форма луковиц может быть грушевидной и яйцевидной. При скрещивании растений с грушевидной и яйцевидной формой луковицы в потомстве оказалось 114 растений, имеющих грушевидную форму луковицы, и 118 растений с яйцевидной формой луковицы. Полученные растения с яйцевидной формой луковицы скрестили между собой и получили 1530 растений с яйцевидными луковицами и 510 растений с грушевидными луковицами. Как наследуется форма луковицы? Каковы генотипы исходных особей и потомков в F2?

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 06:07
    0
    Пропорция расщепления потомства, полученного при скрещивании между собой луковиц одинаковой яйцевидной формы (3:1) характерна для скрещивания двух гетерозигот менделевского типа. Очевидное преобладание в потомстве яйцевидных луковиц указывает на доминирование гена этого признака. Доминирование является полным.

    Обозначим ген, обуславливающий грушевидную форму луковиц как l, а ген, приводящий к развитию луковиц яйцевидной формы - как L.

    Пропорция расщепления 1: 1 характерна для скрещивания гомозиготы по рецессивному гену и гетерозиготы.

    Согласно вышесказанному, запишем растения с грушевидной формой луковиц как ll, они продуцируют однотипные половые клетки l.

    Гетерозиготные растения с яйцевидной формой луковиц будут Ll. Они будут продуцировать половые клетки двух типов - l и L.

    При скрещивании таких растений получим потомство следующего вида:

    растения с яйцевидными луковицами (Ll) - 50%;

    растения с грушевидной формой луковиц (ll) - 50%/

    Теоретически полученное расщепление 1:1 удовлетворяет фактически полученному из условия задачи.

    Скрестим гетерозиготные растения с яйцевидными луковицами Ll между собой.

    Потомство будет включать варианты:

    гомозиготные растения с яйцевидными луковицами (LL) - 25%;

    гомозиготные растения с грушевидными луковицами (ll) - 25%;

    гетерозиготные растения с яйцевидными луковицами (Ll) - 50%.

    Теоретически полученное расщепление 3:1 соответствует фактически полученному из условия задачи.

    Ответ: форма луковицы наследуется по типу полного доминирования, при это доминирует ген, обуславливающий развитие яйцевидной формы луковиц. F2 включает 25% гомозигот по доминантному гену (LL), 25% гомозигот по рецессивному гену (ll) и 50% гетерозигот (Ll).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Форма луковиц может быть грушевидной и яйцевидной. При скрещивании растений с грушевидной и яйцевидной формой луковицы в потомстве ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
1) У томатов круглая форма плодов доминирует над грушевидной, красная окраска над жёлтой, скрестите растения с красными круглыми плодами с растением обладающим грушевидные жёлтые плоды. В потомстве все растения дали красные круглые плоды.
Ответы (1)
При скрещивании между собой земляники с розовыми плодами, в потомстве оказалось 25% особей, дающие белые плоды, 25 растей с красными плодами остальные растения имели розовые плоды. обьясните полученные результаты. найдите генотип потомков
Ответы (1)
У томатов круглая форма плодов доминирует над грушевидной. определите генотипы родительских форм, если в потомстве 50% растений с круглыми и 50% с грушевидными плодами.
Ответы (1)
Растения с красными круглыми плодами скрестили с растением, обладающим грушевидными эелтыми плодами. В потомстве все растения дали красные круглые плоды. Каковы генотипы родителей и гибридов
Ответы (1)
У томатов круглая форма плодов (А) доминирует над грушевидной, а красная окраска плодов (В) - над жёлтой. Скрещивали гетерозиготные растения с красными грушевидными плодами и гетерозиготные растения с жёлтыми круглыми плодами. Получили 120 растений.
Ответы (1)