Задать вопрос

Почему котята в одном помете отличаются друг от друга?

+3
Ответы (2)
  1. 22 марта, 01:52
    0
    Каждый живой организм в нашей природе уникален и не повторим. В процессе воспроизведения, клетка матери сливается с клеткой отца и образуется одна, совершенно новая клетка - зигота. Этот процесс сопровождается случайным обменом генов и хромосом, который не поддается никакому контролю извне. У кошки, в процессе овуляции, созревают несколько маленьких яйцеклеток, которых оплодотворяет несколько сперматозоидов. В конечном итоге рождаются за раз несколько котят, имеющих свое уникальное строение и признаки.
  2. 22 марта, 02:18
    0
    Почему котята в одном помете отличаются друг от друга?

    Всем известно, что кошки во многом уникальные животные, многие люди даже приписывают им паранормальные способности. Но некоторые особенности этих созданий давно изучены и описаны учеными.

    Эта непростая наука - генетика

    Случается, что у одной мамы-кошки рождаются малыши разного окраса, или же даже похожие внешне котята могут отличаться друг от дружки по темпераменту или другим, даже незаметным на первый взгляд, признакам, например, таким, как:

    Окрас; Длина и текстура шерсти; Масса тела; Характер и прочие.

    Но почему? Такие вопросы изучает генетика - наука о наследственности и её закономерностях. Предсказать наверняка, сколько и каких котят принесет кошка невозможно, но всегда есть элементарные правила генетики.

    К примеру, окрас ребенка всегда определяется родительскими окрасами, и котята-мальчики как правило получают свой окрас от матери, а девочки - от обоих родителей. Таким образом, зная, кто отец помета, цвет шерстки котят можно предвидеть.

    Из-за повышенной рекомбинации у кошек малыши в одном помете отличаются друг от друга в большей степени, нежели детеныши прочих млекопитающих. Речь идет о небольших отличиях, таких как вес или сообразительность.

    Суперфекундация или сверхоплодотворение

    Однако, не всё так просто. Для появления одного эмбриона нужна одна яйцеклетка и один сперматозоид. В организме кошек яйцеклетки могут созревать не одновременно, а с небольшим интервалом, и в этом случае кошка, гуляющая сама по себе, вполне может зачать потомство от разных отцов.

    Такое явление наука называет "суперфекундация" (от лат. superfecundatio - сверхоплодотворение). Овуляция, то есть выход яйцеклетки, у кошки стимулируется половым актом. Учитывая, что в стадии течки у кошки в среднем созревает от трех до семи яйцеклеток, каждая из которых почти сутки после созревания способна к оплодотворению, предсказать, какими родятся малыши, будет очень проблематично.

    В итоге за раз рождаются несколько котят, имеющих свое уникальное строение и признаки.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Почему котята в одном помете отличаются друг от друга? ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии