Задать вопрос

Что общего у аскариды, острицы и трихинелы? Различия? как можно заразиться острицами

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 02:54
    0
    1) Все три вида являются представителями круглых червей, а также ведут паразитический образ жизни. Их жизненные циклы достаточно простые, проходят без смены хозяев (за исключением трихинеллы, но и то не всегда).

    2) Различия в способах передачи этих паразитов. Во всех случаях это алиментарный путь (через рот), однако при этом заражение происходит по-разному. Так, яйца аскарид перед заражением должны попасть в почву для созревания, и человека заражается при поедании немытых овощей и фруктов; а личинки трихинеллы перед заражением нового хозяина должны попасть в мышцы предыдущего, которого затем съест другое млекопитающее.

    3) Острицами заражаются при несоблюдении гигиены рук. Ночью самка откладывает яйца в перианальную складку, вызывая зуд. Если расчесать кожу и не помыть руки, а затем случайно взять их в рот, произойдет реинвазия. Если же соблюдать гигиену, то черви через некоторое время сами изведутся.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что общего у аскариды, острицы и трихинелы? Различия? как можно заразиться острицами ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Где встречаются аскариды и острицы? Расскажите об их вреде и о морях профилактики болезней распространяемых ими.
Ответы (1)
Кому и для чего необходимо носить марлевую повязку, закрывающую рот и нос? 1) здоровому человеку в общественных местах, чтобы не заразиться от окружающих 2) здоровому человеку все время, чтобы не заразиться находящимися в воздухе вирусами 3)
Ответы (1)
Цепни и аскариды живут в одной и той же среде - кишечнике человека. Однако цепни не имеют органов пищеварения, а у аскариды они есть. Объясните, почему.
Ответы (1)
Было замечено, что человек, случайно заразившийся острицами, при тщательном соблюдении мер предосторожности против дальнейшего заражения и самозаражения примерно через месяц может полностью избавиться от них без применения лекарств.
Ответы (1)
как острицы попадают в организм человека
Ответы (1)