Задать вопрос

Могут ли в семье родиться дети - левши от гомозиготных родителей? (мать-правша отец - левша)

+4
Ответы (1)
  1. Если отвечать просто, то - нет, не могли.

    Праворукость доминантна - А.

    Леворукость - рецессив - а.

    Женщина АА х Мужчина аа

    Гаметы: А а

    Все дети F1 будут генотипа Аа - фактически, правшы.

    Но в жизни часто случалось так, что ребенка в детстве переучивали. Поэтому вполне возможно, что женщина вовсе не праворукая гомозигота. Просто и ее, и ее родителей в раннем детстве заставляли использовать только правую руку для еды и писания. Существуют тесты, которые помогут выявить доминирующее полушарие и, соответственно, руку.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Могут ли в семье родиться дети - левши от гомозиготных родителей? (мать-правша отец - левша) ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
1) Кареглазая женщина правша, мать которой голубоглазая левша, выходит замуж за голубоглазого правшу, мать которого голубоглазая правша, а отец - левша. Определите вероятность рождения ребенка-левши.
Ответы (1)
В семье здоровых родителей родился мальчик больной гемофилией. Каковы генотипы родителей (ген гемофилии h) ? а) мать ХH ХH; отец ХH У б) мать ХH Хh; отец Хh У в) мать ХH ХH; отец Хh У г) мать ХH Хh; отец ХH У
Ответы (1)
Ген, обуславливающий правшу человека доминантный наз. геном левши. Возможно, чтобы в семье из двух родителей правшей родится ребенок левша, а из левши родителей - ребенок правша?
Ответы (1)
1) Близорукий левша вступил в брак с женщиной (норм. зрение, правша). У одного их ребёнка норм. зрение он правша, а другой близорукий левша. ОПределите генотипы детей и родителей если близорукость доминирует, а "левша" рецесисвный признак.
Ответы (1)
1. Единообразие гибридов первого поколения при моногибридном скрещивании возможно при скрещивании следующих родительских особей: ◻ Гомозиготной и гетерозиготной ◻ Гомозиготных по доминантному признаку ◻ Гетерозиготных ◻ Гомозиготных по рецессивному
Ответы (1)