Задать вопрос
2 июля, 11:46

У коров комолость доминирует над геном наличия рогов. Какой генотип: а) у рогатых? а) С какой вероятностью в F1 появится комолый теленок, если х комолую гетерозиготную женскую особь и безрогого мужского организма

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 13:13
    0
    Обозначим доминантный ген, обуславливающий комолость у коров, буквой "А", тогда рецессивный ген, обуславливающий наличие рогов, будет "а".

    Рогатые коровы гомозиготны по рецессивному признаку и несут генотип аа.

    Комолая гетерозиготная корова будет иметь генотип Аа, безрогий (комолый) бык А_ (второй ген не известен, так как для отсутствия рогов достаточно одного доминантного гена в аллели).

    Комолый теленок будет иметь генотип А_ (одной доминантной аллели достаточно, поэтому второй ген неизвестен).

    Рассмотрим оба варианта.

    Вариант 1.

    Бык гомозиготен по доминантному признаку - АА, он производит гаметы А.

    Корова - гаметы А и а. Потомство такой пары будет иметь генотипы АА и Аа и все они будут безроги.

    Вариант 2.

    Бык гетерозиготен - Аа, производит гаметы А и а, как и корова.

    В этом случае потомство будет иметь генотипы: АА, Аа и аа. Произойдет расщепление по фенотипическому признаку: 25% вероятного потомства такой будут иметь рога.

    Ответ: а) Рогатые коровы имеют гомозиготный рецессивный генотип аа.

    б) Если бык гомозиготен по доминантному признаку безрогости, то вероятность появления комолого (безрогого) теленка у этой пары особей - 100%; если бык гетерозиготен - 75%.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «У коров комолость доминирует над геном наличия рогов. Какой генотип: а) у рогатых? а) С какой вероятностью в F1 появится комолый теленок, ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Комолость у крупного рогатого скота доминирует над рогатостью. комолый бык Васька был скрешен с тремя кровями. От скрешения с рогатой коровой зорькой родился рогатый теленок, с рогатой коровой буренкой - комолый.
Ответы (1)
Комолость крупного рогатого скота доминирует над рогатостью. Комолый бык Васька был скрещён с тремя коровами. От скрещивания с рогатой коровой Зорькой родился рогатый телёнок, с рогатой коровой Бурёнкой - комолый.
Ответы (1)
У коров признак комолости (отсутствия рогов), доминирует над признаком наличия рогов, а по красной и белой (рецессивной) окраске шерсти наблюдается неполное доминирование (гетерозиготные по этому признаку особи имеют "чалую" шерсть).
Ответы (1)
У крупного рогатого скота комолость (отсутствие рогов) полностью доминирует над наличием рогов, а наследование окраски шерсти носит промежуточный ... характер: коричневая масть доминирует над белой, промежуточный признак - чалая масть.
Ответы (1)
6. Напишите генотип особи гомозиготной по первому признаку и по второму признаку 7. Напишите генотип особи гомозиготной по первому и гетерозиготной по второму признаку 8. Напишите генотип особи гетерозиготной по обоим признаам. 9.
Ответы (1)