Задать вопрос
9 сентября, 11:20

Кареглазая женщина-правша вышла замуж за мужчину с таким же фенотипом (признаки наследуются независимо). У них родился голубоглазый ребенок - левша. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, ребенка и закономерность наследования признаков. Дети с какими фенотипами и генотипами могут появиться у них в дальнейшем и с какой вероятностью?

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 12:35
    0
    Обозначим ген карих глаз - А, а ген голубых глаз - а. Ген, отвечающий за преимущественное использование правой руки - B, левой руки - b. Поскольку у родителей, у которых родился голубоглазый ребенок - левша, признаки голубых глаз и преимущественного использования левой руки не проявлялись, можно сделать вывод, что гены А и B доминируют в фенотипическом проявлении.

    Генотип родителей был АаBb.

    Генотип голубоглазого ребенка левши ааbb.

    В дальнейшем у родителей с вероятностью 1/3 могут появится дети с голубыми глазами, 1/3 левши, 1/9 левши с голубыми глазами.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Кареглазая женщина-правша вышла замуж за мужчину с таким же фенотипом (признаки наследуются независимо). У них родился голубоглазый ребенок ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Кареглазая женщина - правша вышла замуж за кареглазого мужчину - правшу. У них родился голубоглазый ребенок - левша. Какие дети могу появиться у них в дальнейшем?
Ответы (1)
Кареглазая (А) правша (В) вышла замуж за голубоглазого (а) левшу (в), среди их детей один - голубоглазый правша, другой голубоглазый левша. Определите генотипы родителей
Ответы (1)
Кареглазая правша вышла замуж за голубоглазого левшу. у них родилось два ребенка: один голубоглазый правша, другой голубоглазый левша. Определить генотип матери.
Ответы (1)
У человека ген кареглазости доминирует над геном голубоглазости, а ген праворукости над геном леворукости. Гены обоих признаков не сцеплены. Кареглазая левша вышла замуж за голубоглазого правшу. У них родился ребёнок голубоглазый левша.
Ответы (1)
1) Близорукий левша вступил в брак с женщиной (норм. зрение, правша). У одного их ребёнка норм. зрение он правша, а другой близорукий левша. ОПределите генотипы детей и родителей если близорукость доминирует, а "левша" рецесисвный признак.
Ответы (1)