Задать вопрос

Какую функцию не выполняет корень? А) поглошение воды и минеральных веществ B) накопление и запасание питательных веществ C) участвует в образовании органических веществ D) участвует в размножении растений

+4
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 19:23
    0
    Корень является важнейшим вегетативным органом растений, на который возложено выполнение большого количества функций, без которых невозможно было бы представить существование растений. Давайте же разберемся с тем, какие из перечисленных функций выполняет корень, а каике являются прерогативой других органов? И еще один момент, который надо рассмотреть - зависит ли выполнение той или иной задачи от того, каким является корень по классификации (основным, боковым или же дополнительным).

    Усваивание воды и минеральных веществ

    Данная функция является одной из основных и ее выполняют все корни, без исключения. Если же вы присмотритесь повнимательнее к поверхности корня, то увидите, что он густо усеян меленькими волосками белого цвета. Именно благодаря ним происходит усвоение воды и минеральных веществ, которые потом по проводящим путям ксилемы поднимаются вверх, к листьям и стеблю (ко всех надземной части растения).

    Накопление питательных веществ, формирование их запаса

    Эта функция также возлагается на корень, однако в этом случае его уже и корнем назвать будет сложно - под действием совокупности сложных биохимических процессов он будет трансформироваться в корнеклубень, основная функция которого будет сводиться именно к запасанию питательных веществ, а не к усваиванию воды и минералов из почвы.

    Как правило, происходит запасание крахмала.

    Обеспечение размножения

    Помимо полового размножения, которое осуществляется при помощи плодов, растениям присуще еще и вегетативное - при помощи, как раз таки, корней. В данном случае не происходит обмена генетической информацией - иначе говоря, происходит клонирование материнского организма, что несколько не выгодно в эволюционном плане, однако позволяет в кратчайшие сроки осуществлять растению экспансию близлежащего пространства. Вегетативное размножение осуществляется следующими видами корней:

    Основной (главный корень); боковые корни; придаточные корни. Синтез органических веществ

    Эта функция - прерогатива листьев, где происходит процесс фотосинтеза. В корнях может происходить их накопление, но никак не синтез.
  2. 18 апреля, 20:40
    0
    Корень - орган растения, выполняющий следующие функции:

    - поглощение воды и минеральных веществ из почвы;

    - накопление и запасание питательных веществ (видоизмененные корни - корнеплоды, корневые клубни);

    - участвует в размножении растений (корневые отпрыски у вишни, малины и некоторых других растений - примеры вегетативного размножения с помощью корня).

    Корень не участвует в процессе образования органических веществ. Но, есть исключение - воздушные корни некоторых орхидей способны к фотосинтезу.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какую функцию не выполняет корень? А) поглошение воды и минеральных веществ B) накопление и запасание питательных веществ C) участвует в ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
1. Передвижение веществ в растении обеспечивает: а) покровная ткань; б) образовательная ткань; в) проводящая ткань; г) фотосинтезирующая ткань. 2.
Ответы (1)
Какую функцию не выполняет корень? A) участвует в образовании органичных веществ B) участвует в размножении растений
Ответы (1)
Какую из перечисленных функций корни не выполняют: 1) закрепление растения в почве; 2) всасывание растворов минеральных веществ из почвы; 3) запасание питательных веществ; 4) образование питательных веществ.
Ответы (1)
Выберите фунцию НЕхарактерную для корня: 1) поглощение воды и минеральных веществ 2) закрепление растения в почве 3) запасание питательных веществ 4) образование органических веществ
Ответы (1)
8. Главной функцией корня является 1) запасание питательных веществ 2) почвенное питание растений 3) поглощение органических веществ из почвы 4) окисление органических веществ
Ответы (1)