Задать вопрос

Приведите 3-4 примера, показывающих приспособление различных растений к совместной жизни в сообществе.

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 16:09
    0
    1 пример. Ярусность в лесу. Один из характерных признаков растительного сообщества, заключающийся как бы в поэтажном его разделении как в надземном, так и в подземном пространстве. Надземная ярусность позволяет лучше использовать свет, а подземная - воду и минеральные вещества.

    2 пример. Сезонные изменения в жизни сообщества. В сообществе сосуществуют растения с неодинаковыми биоритмами. Это способствует полному использованию питательных веществ и энергии. Орешник, опыляемый ветром, цветет ранней весной. Высокие деревья опыляются ветром, а невысокие растения опыляются и их семена распространяются - животными и насекомыми.

    3 пример. Сожительство организмов в сообществе. Это может быть паразитизм (омела на деревьях, трутовики) или симбиоз (грибы и деревья).

    4 пример. Смена сообществ. В связи с естественным изменением климата, структуры почвы и др. в природе одни растения исчезают, а новые виды появляются. Пример - зарастание болота.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Приведите 3-4 примера, показывающих приспособление различных растений к совместной жизни в сообществе. ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Приведите по два-три примера, показывающих, что человек имеет общее происхождение с другими животными. Ответы дайте по следующей схеме: 1. У человека и всех животных одинаковы 2. У человека и позвоночных животных сходно строение 3.
Ответы (1)
3 примера светолюбивых растений, 3 примера тенелюбивых растений, 3 примера растений не чувствительных к отсутствию влаги
Ответы (1)
Приспособленность растений к совместной жизни в природном сообществе
Ответы (1)
2) Предложите вариант опыта, с помощью которого можно доказать, что зародыш семени фасоли использует для развития запасные питательные вещества, находящиеся в семядолях. 3) Приведите 2-3 примера двудольных растений, семена которых имеют эндосперм.
Ответы (1)
Перечислите признаки ветроопыляемых и насекомоопыляемых растений. Привидите два-три примера названий растений из каждой группы. Признаки ветроопыляемых растений / Признаки насекомоопыляемых растений
Ответы (1)