Задать вопрос
28 января, 14:25

Муха дрозофила с черным тельцем и зачаточными крыльям скрестили с мухой имеющей серое тельце и нормальные крылья. какое потомство можно ожидать если вторая муха гомозиготны по обоим генам учитывая что серое тело и нормальные крылья являются доминантными признаками

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 16:24
    0
    Обозначим ген, обуславливающий черный цвет тела дрозофилы как k, тогда ген серого тела этой мухи будет обозначен как K.

    Обозначим ген, обуславливающий развитие нормальных крыльев у дрозофил как L, тогда ген зачаточных крыльев будет обозначен как l.

    Дрозофила с черным телом и зачаточными крыльями обладает дигомозиготным генотипом kkll, потому что гомозиготность является условием, необходимым для фенотипической реализации рецессивных признаков. Такая муха продуцирует однотипные половые клетки kl.

    Муха с серым телом и нормальными крыльями гомозиготна по условию задачи - KKLL. Она продуцирует однотипные половые клетки - KL.

    Все потомство на 100% от скрещивания описанных мух будет единообразно и представлено дигетерозиготами KkLl, имеющими тельце серого цвета и нормальные крылья.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Муха дрозофила с черным тельцем и зачаточными крыльям скрестили с мухой имеющей серое тельце и нормальные крылья. какое потомство можно ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Муха дрозофила с черным телом и зачаточными крыльями скрещена с мухой, имеющей серое тело и нормальные крылья. какое потомство можно ожидать если вторая муха гомозиготна по обоим генами
Ответы (1)
У дрозофилы красный цвет глаз и нормальные крылья - доминантные признаки. Какое потомство можно ожидать, если скрестить гомозиготную красноглазую самку с зачаточными крыльями с белоглазым самцом, имеющим зачаточные крылья?
Ответы (1)
У дрозофилы серая окраска тела и нормальные крылья - доминируют, а черное тело и зачаточные крылья - рецессивны. При скрещивании двух серых мух с нормальными крыльями получено потомство, все особи которого были серыми и имели нормальные крылья.
Ответы (1)
При скрещивании мух дрозофил, имеющих нормальные крылья, получено потомство из 200 особей. Среди них мух с нормальными крыльями было 150, а остальные имели зачаточные крылья.
Ответы (1)
и скрещивании мух дрозофил, имеющих нормальные крылья, получено потомство из 80 особей. Среди них мух с нормальными крыльями было 60, а остальные имели зачаточные крылья.
Ответы (1)