Задать вопрос

У человека ген а определяет глухоту и немоту. Нормальный слух и речь доминантный признак. Здоровая женщина вступает в брак со здоровым мужчиной у каждого из них один родитель был глухонемой. какова вероятность рождения больного ребенка

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 18:29
    0
    Глухонемые родители мужчины и женщины имели генотип аа, потому что гомозиготность необходима для фенотипической реализации данного признака. Они продуцировали и могли передать потомству исключительно рецессивный ген а.

    Следовательно, мужчина и женщина, имеющие нормальные слух и речь, гетерозиготны. Запишем их Аа. Продуцируемые ими яйцеклетки и сперматозоиды - а и А.

    Потомство данной семейной пары представлено следующими вариантами:

    дети - гомозиготы с нормальным слухом и речью (АА) - 25%;

    дети - гетерозиготы с нормальным слухом и речью (Аа) - 50%;

    дети с глухонемотой (аа) - 25%.

    Ответ: вероятность рождения больного ребенка составляет 25%.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «У человека ген а определяет глухоту и немоту. Нормальный слух и речь доминантный признак. Здоровая женщина вступает в брак со здоровым ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Женщина носительница гемофилии вступает в брак со здоровым мужчиной. Определить вероятность рождения в этой семье больного ребенка. Если известно, что гемофилия рецессивный признак сцепленный с Х-хромосомой.
Ответы (1)
известно, что ген шестипалости-доминантный, а пятипалости-рецессивный ген. Женщина с нормальным количеством пальцев на руках (с пятью пальцами) вступает в брак с мужчиной, у которого также пять пальцев на каждой руке, но не от рождения, а после
Ответы (1)
глухонемой ген-рецесивный нормальный слух-доменантный 1) какое потомство будет от гетерозиготного скрещивания? 2) от брака глухонемой женщины и мужчины с нормальным слухом родился глухонемой ребёнок, определите генотип родителей?
Ответы (1)
У человека глухонемота наследуется как аутосомный рецессивный признак, а нормальный слух, как аутосомно-доминантный. Определите вероятность рождения глухонемого ребёнка у глухонемой матери.
Ответы (1)
Мужчина больной гемофилией женился на здоровой женщине у них родилась здоровая дочь определить вероятность рождения больного гемофилией ребенка от брака этой дочери со здоровым мужчиной
Ответы (1)