Задать вопрос

Дочь дальтоника, имеющая нормальное зрение, выходит за мужчину с нормальным зрением. Каким будет зрение у их детей, если дальтонизм обусловлен рецессивный геном, сцепленным с X-хромосомой?

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 16:35
    0
    Как известно, дальтонизм передается по наследству с геном, сцепленным с Х - хромосомой.

    Обозначим хромосому с геном дальтонизма как X d . Тогда хромосома, включающая в себя ген, обуславливающий нормальное цветовое зрение, будет обозначена X D .

    Отец женщины имел дальтонизм, следовательно, обладал генотипом X d Y. Он продуцировал сперматозоиды X d и Y. Своей дочери он передал хромосому с патологическим геном - X d .

    По условию задачи, женщина имеет нормальное зрение, следовательно, она является гетерозиготой - X D X d . Такая женщина продуцирует яйцеклетки X D и X d .

    Мужчина, с которым она вступает в драк, здоров. Он обладает генотипом

    X D Y и продуцирует сперматозоиды X D и Y.

    От брака описанных мужчины и женщины ожидается потомство, представленное следующими вариантами:

    девочки с нормальным зрением, которые являются носителями патологического гена (X D X d ) - 25%;

    девочки с нормальным зрением, не являющиеся носительницами гена дальтонизма (X D X D ) - 25%;

    мальчики с нормальным зрением (X D Y) - 25%;

    мальчики с дальтонизмом (X d Y) - 25%.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Дочь дальтоника, имеющая нормальное зрение, выходит за мужчину с нормальным зрением. Каким будет зрение у их детей, если дальтонизм ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
У мужчины-дальтоника дочь с нормальным зрением. Какова вероятность появления в его семье внука-дальтоника, если его дочь выйдет замуж за мужчину с нормальным зрением? 1) 100% 2) 75% 3) 25% 4) 50%
Ответы (1)
От брака мужчины и женщины с нормальным зрением родился мальчик-дальтоник и девочка с нормальным зрением. Девочка выросла и вышла замуж за мужчину с нормальным зрением.
Ответы (1)
Ген дальтонизма рецессивный сцеплен с X хромосомой. Темноволосая женщина с нормальным зрением, отец который имел светлые волосы и страдал слепотой. Выходит замуж за светловолосого мужчину с нормальным зрением.
Ответы (1)
у человека цветовая слепота обусловлена рецессивным геном, сцепленным Х-хромосомой. нормальное зрение определяется доминантным аллелем этого гена. женщина, отец которой был дальтоником выходит замуж за мужчину, страдающего цветовой слепотой.
Ответы (1)
У человека цветовая слепота обусловлена рецессивным геном, сцепленным с Х-хромосомой. Нормальное зрение определяется доминантным аллеем этого гена. От брака родителей с нормальным цветовым зрением родился ребенок с цветовой слепотой.
Ответы (1)