Задать вопрос

Какие преспособления существ в прчвенной среде

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 05:09
    0
    Истинные почвенные животные живут в темных нишах почвы и мало нуждаются в глазах. Они часто имеют небольшие глаза или чувствительные к свету участки кожи (например, земляные черви) или вообще не имеют глаз.

    Многие почвенные животные бескрыльны. Крылья бесполезны, так как они не могут быть раскрыты в тесном контакте с почвой.

    У некоторых почвенных животных есть небольшие ноги и другие придатки (усики, пружинный орган с пружинными хвостами, ноги клещей и пружинные хвосты), так как длинные придатки будут только мешать движению в тесной среде почвы.

    Многие животные, которые живут на поверхности почвы и в подстилке, навозе и бревнах, имеют сплющенную форму тела, поэтому они могут легко скользить под слоем подстилки, камнями и бревнами для защиты (например, сороконожки, тараканы).

    Многие истинные почвенные животные белые, поскольку им не нужен пигмент, чтобы защитить их от ультрафиолетового света (например, пружинные хвосты, многоножки).

    Длинные, тонкие животные могут двигаться по почве. Жесткие животные, такие как многоножки, могут проталкивать почву без повреждений, в то время как мягкотелые дождевые черви могут слегка перемещать частицы почвы, поочередно удлиняя и сокращая их тела.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какие преспособления существ в прчвенной среде ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы