Задать вопрос

Черный мохнатый гетерозиготный по обоим признакам кролик скрещивается с белой гладкой крольчихой. Составьте схему скрещивания и определите генотипы потомства от скрещивания черного гладкого кролика, гетерозиготного по первому признаку с гомозиготный по обоим признакам гладкошерстной белой крольчихой. Какой закон генетики проявляется в данном случае?

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 13:36
    0
    Обозначим ген, обуславливающий черную окраску кроличьего меха как А, тогда ген белого меха будет а. Обозначение гена черного меха заглавной буквой объясним фенотипической реализацией именно этого признака у черного кролика, который по нему, согласно условию задачи, гетерозиготен (Аа).

    Обозначим ген, обуславливающий развитие мохнатой шерсти, как С, тогда ген гладкой шерсти будет с. Объясним это также гетерозиготностью генотипа мохнатого кролика из условия (Сс).

    Черный мохнатый дигетерозиготный кролик будет АаСс.

    Черный гладкий кролик, гетерозиготный по признаку окраски шерсти будет Аасс, он будет продуцировать сперматозоиды Ас и ас.

    Белая гладкая крольчиха будет аасс, потому как такие признаки имеют шанс фенотипически реализоваться только в условиях гомозиготной представленности в генотипе. Крольчиха продуцирует яйцеклетки ас.

    От скрещивания таких кроликов получим следующие варианты потомства:

    черные гладкие крольчата (Аасс) - 50%;

    белые гладкие крольчата (аасс) - 50%.

    В данной задаче демонстрируется закон независимого наследования.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Черный мохнатый гетерозиготный по обоим признакам кролик скрещивается с белой гладкой крольчихой. Составьте схему скрещивания и определите ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
1. черный мохнатый гетерозиготный по обоим признакам кролик скрещивается с белой гладкой крольчихой. определить первое поколение 2. черный гладкий кролик гетерозиготный по 1-ому признаку скрещивается с белой гладкой крольчихой.
Ответы (1)
Черный мохнатый кролик, гомозиготный по общим этим признаком, скрещивается с белой гладкой крольчихой. Определите фенотип и генотип гибридного F1 поколения. В (черная окраска шерсти) в (белая окраска шерсти) С (мохнатый) с (гладкий)
Ответы (1)
6. Напишите генотип особи гомозиготной по первому признаку и по второму признаку 7. Напишите генотип особи гомозиготной по первому и гетерозиготной по второму признаку 8. Напишите генотип особи гетерозиготной по обоим признаам. 9.
Ответы (1)
1. Задача. Определить генотипы и фенотипы в F1 и F2 от скрещивания гладкосеменных (А) растений гороха с усиками (С), гомозиготного по обоим признакам, скрещивается с морщинистым (а) растением без усиков (с).
Ответы (1)
Серая окраска (А) у кроликов доминирует над белой (а). Скрестили гетерозиготного серого кролика с белой крольчихой. Определите генотипы потомства и вероятность рождения белых крольчат (%).
Ответы (1)