Задать вопрос
26 августа, 00:42

Какое потомство по фенотипу и генотипу при скрещивании серых гетеразеготных мышей доменантной окраски над чёрными?

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 02:03
    0
    Обозначим ген, обуславливающий серую окраску шерсти мышей, как А, тогда ген, дающий в фенотипе черную шерсть, будет а.

    Серые гетерозиготные мыши - Аа, они продуцирует половые клетки А и а.

    Черные мыши будут аа, потому что черная окраска шерсти может быть реализована только при условии гомозиготности. Продуцируемые такими мышами половые клетки будут однотипны: а.

    Все потомство при скрещивании таких мышей на уровне генотипа будет выглядеть как Аа, что фенотипически выразится в развитии серой шерсти.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какое потомство по фенотипу и генотипу при скрещивании серых гетеразеготных мышей доменантной окраски над чёрными? ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
1. Единообразие гибридов первого поколения при моногибридном скрещивании возможно при скрещивании следующих родительских особей: ◻ Гомозиготной и гетерозиготной ◻ Гомозиготных по доминантному признаку ◻ Гетерозиготных ◻ Гомозиготных по рецессивному
Ответы (1)
1. При скрещивании мышей серых с белыми, все гибриды первого поколения имеют серую окраску, среди гибридов второго поколения 198 серых и 72 белых. определите, как наследуется окраска смерти у мышей?2.
Ответы (1)
У мышей желтая окраска (А) доминирует над черной (а). Какое расщепление по фенотипу и генотипу будет в F1 при скрещивании двух желтых мышей, если учесть, что аллель А в гомозиготном состоянии вызывает гибель эмбрионов?
Ответы (1)
Решите задачу. У мышей желтая окраска (А) доминирует над черной (а). Какое расщепление по фенотипу и генотипу будет в Ft при скрещивании двух желтых мышей, если учесть, что аллель А в гомозиготном состоянии вызывает гибель эмбрионов?
Ответы (1)
У мышей доминантный ген желтой окраски в гомозиготном состоянии вызывает летальный эффект. Ген серой окраски - рецессивен. Каково потомство при скрещевании а. желтых мышей с серыми и б. желтых мышей с желтыми?
Ответы (1)