Задать вопрос

Верны ли следующие суждения? А: рецессивные заболевания, сцепленный с полом, чаще, проваляются у мужчин, а доминантные у женщин Б: у млекопитающих и птиц гомогаметным полом является женский пол 1) верно только а 2) верно только б 3) верны оба суждения 4) неверны оба суждения

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 12:20
    0
    А) Рецессивные признаки, сцепленные с полом чаще проявляются у мужчин, так как у них только одна х - хромосома, а что касается доминантных генов, вызывающих заболевание, частота их встречаемости у женщин будет выше, так как у мужчин рецессивный ген проявит себя в любом случае, а у женщин только в гомозиготном состоянии.

    Б) Гомогаметный пол - ХХ - женский: у млекопитающих и мужской у птиц. Гетерогаметный пол - ХУ - мужской: у млекопитающих и женский у птиц.

    Ответ: верно только высказывание А
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Верны ли следующие суждения? А: рецессивные заболевания, сцепленный с полом, чаще, проваляются у мужчин, а доминантные у женщин Б: у ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Верны ли следующие суждения? А. Рецессивные заболевания, сцепленные с полом, чаще проявляются у мужчин, а доминантные - у женщин. Б. У млекопитающих и птиц гомогаметным полом является женский пол.
Ответы (1)
Верны ли следующие суждения? А. Амеба имеет два ядра: малое и большое. Б. Для эвглены зеленой характерно миксотровное питание. 1) верно только А. 2) верно только Б. 3) оба суждения верны. 4) оба суждения неверны.
Ответы (1)
Верны ли следующие утверждения? А. Дрожжи размножаются семенами. Б. Грибы превращают остатки мёртвых тел в минеральные вещества 1) верно только А 3) верны оба суждения 2) верно только Б 4) неверны оба суждения
Ответы (1)
Верны ли следующие утверждения? А. Медузы по типу питания являются хищниками. Б. Коралловые рифы образованы колониями кишечнополостных животных. 1) верно только А; 2) верно только Б; 3) Верны оба суждения; 4) неверны оба суждения.
Ответы (1)
У человека высота певческого голоса определяется одним геном с неполным доминированием: АА-бас у мужчин и альт у женщин, Аа-баритон у мужчин и меццо-сопрано у женщин, аа-тенор у мужчин сопрано у женщин.
Ответы (1)