Задать вопрос

У морских свинок черный цвет доминирует над белым. Какое потомство можно ожидать от черной и белой гомозигот? Описать генотипы и фенотипы всех особей.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 07:32
    0
    Обозначим ген, обуславливающий развитие у морских свинок шерсти черного цвета как С, тогда ген шерсти белого цвета у этих животных будет записан как с.

    Морские свинки с шерстью черного цвета, гомозиготные по условию, будут СС. Они будут продуцировать половые клетки С.

    Морские свинки с шерстью белого цвета также гомозиготны. Запишем их как сс, продуцируемые ими половые клетки - как с.

    Все потомство, которое можно получить от скрещивания описанных морских свинок между собой, будет одинаково: гетерозиготы с мехом черного цвета (Сс).

    Ответ: черные животные - гомозиготы по доминирующему признаку (СС), белые морские свинки - гомозиготы по признаку рецессивному (сс), детеныши - гетерозиготы (Сс) с мехом черного цвета.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «У морских свинок черный цвет доминирует над белым. Какое потомство можно ожидать от черной и белой гомозигот? Описать генотипы и фенотипы ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Решите задачу. У морских свинок черный цвет шерсти (В) доминирует над белым (b). При скрещивании двух черных свинок у них родилось два детеныша - черный и белый. Каковы генотипы родителей и потомков?
Ответы (1)
Решите задачу. У морских свинок черный цвет шерсти (В) доминирует над белым (Ь). При скрещивании двух черных свинок у них родилось два детеныша - черный и белый. Каковы генотипы родителей и потомков?
Ответы (1)
У морских свинок ген черной окраски доминирует над геном белой окраски. Какое потомство следует ожидать от скрещивания гетерозиготной черной свинки с белой свинкой?
Ответы (1)
у морских свинок всклокоченная (розеточная) шерсть доминирует над гладкой, а черная - над белой. при скрещивании черной розеточной самки с гладким белым самцом полученно потомство, половина которого состоит из розеточных белых особей.
Ответы (1)
У морских свинок ген черной окраски шерсти w доминирует над аллелем w обуславливающую белую окраску. гомозиготное черное животное было скрежет с гостиничным белым какие потомство получится от возвратного скрещивания свинок F с родительской особью
Ответы (1)