Задать вопрос
22 января, 13:49

У кур белое оперение доминирует над окрашенным, а розовидная форма гребня - над листовидной. Гетерозиготная белая курица с розовидным гребнем скрещена с окрашенным петухом с розовидным гребнем, кт является потомком белой курицы с листовидным гребнем. (Найти F1. Подписать фенотипы и генотипы всех особей)

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 14:00
    0
    Обозначим ген, обуславливающий белое оперение кур как В, тогда ген окрашенного оперения будет в.

    Обозначим ген, приводящий к развитию розовидного гребня как С, тогда ген гребешка листовидной формы будет с.

    Белая курица с розовидной формой гребя, согласно условию задачи гетерозиготна - ВвСс. Она продуцирует яйцеклетки ВС, вс, вС и Вс.

    Окрашенный петушок с гребнем розовидной формы является потомком курицы, проявляющей рецессивный признак, следовательно, по признаку формы гребня петух гетерозиготен. Перья его окрашены, что возможно только при гомозиготности по гену данного признака. Следовательно, петух - ввСс, продуцируемые им сперматозоиды - вС и вс.

    Все потомство от данных петуха и курочки будет выглядеть так:

    белые цыплята с розовидным гребнем (ВвСС, 2 ВвСс);

    окрашенные цыплята с розовидным гребнем (2 ввСс, ввСС);

    окрашенные цыплята с листовидным гребнем (ввсс);

    белые цыплята с листовидным гребнем (Ввсс).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «У кур белое оперение доминирует над окрашенным, а розовидная форма гребня - над листовидной. Гетерозиготная белая курица с розовидным ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
У кур белое оперение доминирует над окрашенным, розовидная форма гребня - над листовидной. Составьте задачу, в которой нужно определить возможные генотипы и фенотипы потомков при известных генотипов и фенотипах родителей.
Ответы (1)
У кур черное оперение доминирует над рыжим. ген оперных ног доминирует над голымиа ген лестовидного гребня рецесивен по отношению к розовому определить генотипы и фенотипы потомства от скрешивания черных кур с оперными ногами и розовидным гребнем
Ответы (1)
У кур оперенные ноги доминируют над голыми, розовидная форма гребня-над простым. Курицу с голыми ногами и простым гребнем скрестили с петухом, имеющим оперенные ноги и розовидный гребень.
Ответы (1)
У кур розовидная форма гребня доминирует над простой. Есть петух с розовидным гребнем, генотип которого неизвестен. Как можно определить его генотип?
Ответы (1)
Красный петух, имеющий гребень, скрещивается с чёрной курицей без гребня. Половина потомства имеет чёрное оперение и гребень, а половина - красное оперение и гребень. Определить генотипы родителей, если черный цвет и наличие гребня доминирует.
Ответы (1)