Задать вопрос
13 июля, 13:34

Объясните, в чём заключается функция вакуолей в организме одноклеточных.

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 14:49
    0
    В клетке одноклеточных животных встречается две разновидности вакуолей: пищеварительные и сократительные. В пищеварительные попадает пища простейших (одноклеточные водоросли, бактерии, другие простейшие), а пищеварительные ферменты ее переваривают.

    Сократительные вакуоли в процессе сокращения выталкивают из клетки лишнюю воду и растворенные в ней продукты распада. Особенно это важно для пресноводных простейших, в клетки которых вода поступает не только во время питания, но и в процессе диффузии.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Объясните, в чём заключается функция вакуолей в организме одноклеточных. ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Процесс выделения у одноклеточных животных осуществляется при помощи: 1) железок и волосков 2) сократительных вакуолей 3) пищеварительных вакуолей 4) клеточной оболочки
Ответы (1)
Первые многоклеточные ядерные организмы в процессе эволюции произошли от 1) одноклеточных ядерных организмов 2) "многоклеточных" доядерных организмов 3) одноклеточных доядерных организмов 4) одноклеточных и "многоклеточных" доядерных организмов
Ответы (1)
1 клетка животных не имеет ... А) вакуолей с клеточных соком Б) ядра В) пищеварительной вакуолей Г) цитоплазмы
Ответы (1)
Растительная клетка отличается от животной: А) Наличием митохондрий и рибосом; Б) Наличием ядра, пластид и вакуолей с клеточным соком; В) Наличием клеточной стенки и вакуолей; Г) Наличием цитоплазмы и рибосом.
Ответы (1)
Функция поры, функция цитоплазмы, функция вакуоли, функция ядрышка, функция ядра?
Ответы (1)