Задать вопрос
22 июня, 04:48

Чем отличается строение позвоночника хвостатой и бесхвостой амфибии

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 05:36
    0
    Скелет амфибий состоит из 4 отделов: хвостового, крестцового, спинного и шейного. И если строение шейного и крестцового отдела одинаковое, то уже в спинном отделе позвоночника мы замечаем первые отличия. Так, например, у хвостатых амфибий отсутствуют настоящие ребра, их заменяют коротенькие верхние ребра, как у рыб, а плечевой пояс состоит их хрящей. У некоторых видов же бесхвостых мы можем наблюдать уже вполне сформировавшиеся ребра.

    Следующее крупное отличие мы можем наблюдать в хвостовом отделе. И если у бесхвостых эти позвонки редуцированы и срослись в одну кость, то у хвостатых этот отдел развит, подвижен и состоит из большого количества позвонков.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Чем отличается строение позвоночника хвостатой и бесхвостой амфибии ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Какие особенности строения присущи только змеям? а) два отдела позвоночника б) сросшиеся веки в) раздвоенный язык г) три отдела позвоночника д) четыре отдела позвоночника
Ответы (1)
1) Число позвонков в позвоночном отделе-2) Название 1 шейного позвонка - 3) Самая длинная кость в скелете человека-4) Выпуклость позвоночника, направление назад-5) Выпуклость позвоночника, направление вперёд-6) Самые массивные позвонки позвоночника-
Ответы (1)
7 класс, лабораторная работа. Тема. Строение скелета голубя. Цель: изучить особенности строения скелета голубя отметить черты, связанные с полетом. 1. Рассмотрите шейный отдел позвоночника.
Ответы (1)
почему травма позвоночника опасна для позвоночника
Ответы (1)
Каковы причины возникновения искривления позвоночника? какие изменения в работе организма происходят при этом? как предупредить искривление позвоночника?
Ответы (1)