Задать вопрос

В одной из цепочек молекулы ДНК нуклеотиды расположены в такой последовательности: Т-А-Г-А-Г-Т-Ц-Ц-Ц-Г-А-Ц-А-Ц-Г-. Какова последовательность нуклеотидов в другой цепочке этой же молекулы?

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 22:53
    0
    Согласно принципу комплементарности, тимину (Т) - всегда соответствует аденин (А), а цитозину (Ц) - гуанин (г), и, соответственно, наоборот. Значит, последовательность азотистых оснований в другой цепочке данной молекулы ДНК будет: А-Т-Ц-Т-Ц-А-Г-Г-Г-Ц-Т-Г-Т-Г-Ц.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В одной из цепочек молекулы ДНК нуклеотиды расположены в такой последовательности: Т-А-Г-А-Г-Т-Ц-Ц-Ц-Г-А-Ц-А-Ц-Г-. Какова ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
1. Дан фрагмент одной цепи молекулы ДНК A-Г-Т-А-Ц-Ц-Г-А-Т-А-Ц-Г-А-Т-Т-Т-А-Ц-Г. Построить вторую цепь ДНК, найти массу и длину ДНК, количество водородных связей в этом отрезке ДНК и построить информационную ДНК 2.
Ответы (1)
На участке одной цепи ДНК находится 30 нуклеотидов с аденином, 35 нуклеотидов с тимином, 40 нуклеотидов с гуанином, 45 нуклеотидов с цитозином. 1) Определите содержание адениловых нуклеотидов на данном участке двуцепочечной молекулы ДНК.
Ответы (1)
Участок молекулы Днк (одна цепочка) содержит 150 нуклеотидов с аденином (А), 50 нуклеотидов с тимином (Т), 300 нуклеотидов с цитозином (Ц) и 100 нуклеотидов с гуанином (Г). Определите общее количество нуклеотидов с А, Т, Г и Ц в обеих цепях Днк.
Ответы (1)
Фрагмент одной из цепочек молекулы ДНК имеет такую последовательность нуклеотидов: А-Г-Т-А-Ц-Ц-Г-А-Т-А-Ц-Г-А-Т-Т-Т-А-Ц-Г Какую последовательность нуклеотидов имеет вторая цепочка той же молекулы?
Ответы (1)
Одна из двух цепей молекулы ДНК содержит 300 нуклеотидов с аденином (А), 100 нуклеотидов с тимином (Т), 150 нуклеотидов с гуанином (Г) и 200 нуклеотидов с цитозином (Ц).
Ответы (1)