Задать вопрос

Какую роль играют лишайники в природе и жизни человека?

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 21:07
    0
    Лишайники представляют собой симбиоз грибов и водорослей, причем эти формы жизни соединили в себе все лучшие качества как грибов, так и водорослей. Поскольку лишайники относятся и к растениям, то они участвуют в переработке углекислого газа, также, они реагируют на загрязненный воздух, их можно использовать в качестве биоиндикатора экологической ситуации. Лишайники используют в пищу, для создания красок, духов и производстве лекарств, а некоторые виды обладают и антимикробными свойствами.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какую роль играют лишайники в природе и жизни человека? ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
1. Нужно установить соответствие. Состоит из одной клетки? 1) Бактерии 2) Лишайники Комплексный организм? 1) Бактерии 2) Лишайники Служит кормом для животных? 1) Бактерии 2) Лишайники Вызывает заболевания у человека?
Ответы (1)
Что из перечисленного можно считать примером первичной сукцессии? А) мхи - лишайники - семейные растения Б) лишайники - семейные растения - мхи В) лишайники - мхи - семейные растения Г) семейные растения - мхи - лишайники
Ответы (1)
Какую роль играют лишайники в природе и жизни человека? Помогите прошу!
Ответы (1)
Где в природе можно стретить лишайники? какое значение имеют лишайники в природе?
Ответы (1)
1) где встречаются лишайники? 2) как устроены лишайники? 3) как они питаются? 4) почему лишайники называют пионерами растительного покрова? 5) каково их практическое значение? 6) в чём заключается явление симбиоза?
Ответы (1)