Задать вопрос
5 июля, 17:28

Что произойдет с клеткой, если в ее метаболизме будут преобладать процессы диссимиляции?

+1
Ответы (1)
  1. Диссимиляция или катаболизм - процесс, который идет внутри клетки с расходованием запасов АТФ. В процессе диссимиляции вещества, которые были накоплены клеткой расходуются на совершение работы, терморегуляцию. При этом клетка только тратит АТФ, новые молекулы не образуются. Когда мы занимаемся физкультурой, то в нашем организме активно идут процессы распада веществ (углеводов, белков, жиров), которые необходимы для совершения этих упражнений. Если мы будем все время тренироваться, при этом не пополняя свои запасы жиров, белков, углеводов, которые поступают к нам с пищей, то в скором времени истощимся, не сможем выполнять эти упражнения. Ведь на диссимиляция (катаболизм) поддерживается ассимиляцией (анаболизмом) или синтезом веществ. Если вещества не будут синтезироваться, то и расходоваться тоже не смогут.

    Теперь перенесем все это на клетку. Клетка, в которой преобладает диссимиляция в скором времени истощит свои запасы энергии и перестанет выполнять свою функцию, большая вероятность ее гибели.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что произойдет с клеткой, если в ее метаболизме будут преобладать процессы диссимиляции? ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы