Задать вопрос

У кур морщинистый гребень доминирует над простым. Петуха с морщинистым гребнем скрестили с двумя курами с морщинистыми гребнями. Первая принесла 14 цыплят с морщинистыми гребнями, а вторая - 7 с морщинистыми и 2 с нормальными. А. Опишите словами генотип петуха. Б. Опишите словами генотип первой курицы. В. Опишите словами генотип второй курицы Г. какое теоретическое расщепление по фенотипу напоминает расщепление во втором случае? Д. Может ли птица с простым гребнем быть рецессивной гомозигой?

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 00:43
    0
    Обозначим ген, обуславливающий развитие морщинистого гребня как В, тогда ген простого гребня будет обозначен как в.

    Учитывая тот факт, что все потомство от скрещивания петуха с первой курицей имело гребешки, следует сделать вывод о гомозиготности первой курицы по доминирующему гену, обуславливающему развитие гребня. Таким образом, генотип первой курицы будет ВВ.

    Поскольку при скрещивании петуха со второй курицей часть цыплят не имели гребня, а, следовательно, обладали генотипом аа, следует сделать вывод: петух и вторая курица несут в своем генотипе рецессивный ген в скрытом виде. Их генотипы - Вв.

    А. Петух: гетерозиготен, Вв;

    Б. Первая курица гомозиготна по доминантному гену, ВВ;

    В. Вторая курица гетерозиготна, Вв;

    Г. Закон расщепления 1: 2:1 по генотипу и 3: 1 по фенотипу в F2 потомства чистых линий (2-й менделевский закон);

    Д. Птица с простым гребнем в обязательном порядке является рецессивной гомозиготой, так как гомозиготность является непременным условием фенотипической реализации рецессивного признака.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «У кур морщинистый гребень доминирует над простым. Петуха с морщинистым гребнем скрестили с двумя курами с морщинистыми гребнями. Первая ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
У кур оперенные ноги доминируют над голыми, розовидная форма гребня-над простым. Курицу с голыми ногами и простым гребнем скрестили с петухом, имеющим оперенные ноги и розовидный гребень.
Ответы (1)
Петуха с розовидным гребнем (А) скрестили в первом случае с курицей, имеющей розовидный гребень. В потомстве оказались цыплята с розовидными гребнями.
Ответы (1)
Карточка # 3 1. У кур простой гребень доминирует над роговидным. Скрестили курицу и петуха с простыми гребнями. В потомстве получили трех кур с простым гребнем и одну с роговидным. Напишите схему скрещивания.
Ответы (1)
На птицефабрике при скрещивании кур в потомстве оказалось 354 птицы с гороховидным гребнем и голыми ногами, 360 - с простым гребнем и оперёнными ногами, 118 - с простым гребнем и голыми ногами, 1060 - с гороховидным гребнем и оперёнными ногами.
Ответы (1)
У кур оперенные ноги доминируют над голыми, а гороховидный гребень над простым. Петух с оперенными ногами и гороховидным гребнем, скрещенный с голоногой курицей, имеющей гороховидный гребень, дает потомство с оперенными ногами большинство особей
Ответы (1)