Задать вопрос

В сложных экосистемах дождевых тропических лесов почва очень бедна биогенными элементами. Как это объяснить? Почему тропические леса не восстанавливаются в прежнем виде, если их свести на нет?

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 10:01
    0
    В экосистеме дождевых тропических лесов наблюдается динамическое плодородие почв. Это значит, что все вещества, которые поступают в почву, тут же попадают в растения и расходуются. В почве ничего не накапливается, но из-за скорости обмена и круговорота веществ растения не испытывают дефицита в веществах.

    Если свести такие леса, то из-за высокой влажности биогенные вещества, попадающие в почву, начнут вымываться из нее, а поступление будет прекращено, и при попытке восстановить экосистему ничего не получится, т. к. почва окажется "пустой".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В сложных экосистемах дождевых тропических лесов почва очень бедна биогенными элементами. Как это объяснить? Почему тропические леса не ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Используя приведенный ниже перечень, укажите ограничивающие факторы для обитателей: глубоководных океанических впадин, нижнего яруса тропических дождевых лесов, Мертвого моря, тундры, пустынь, орбитальных станций, охладительных контуров АЭС,
Ответы (1)
Самая низкая биомасса продуцентов характерна для: 1) лугов и болот 2) смешанных и хвойных лесов 3) тундры и пустыни 4) тропических лесов
Ответы (1)
почва-живая природа, почва - неживая природа, почва-единство живой и неживой природы
Ответы (1)
1. К какой природе можно отнести почву? 2. Из чего состоит почва? 3. Что растения получают из почвы? 4. Что влияет на плодородие почвы? 5. Благодаря чему перегной превращается в соли, необходимые для питания растений? 6. Почва - это ... 7.
Ответы (1)
Глубинные подземные воды имеют большое количество растворенных минеральных веществ. Грунтовая вода бедна минеральными слоями. Как можно объяснить такое явление?
Ответы (1)