Задать вопрос
29 января, 14:34

Женщина с рыжими волосами, мать и отец, которые не имеют рыжие волосы вступила в брак с не рыжим мужчиной мать, которого имеет рыжие волосы, а отец не с рыжими волосами от этого брака родились мальчик не с рыжими волосами а девочка с рыжими. каковы генотипы всех упомянутых лиц, если известно что ген рыжих рецессивен.

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 16:31
    0
    М - не рыжие

    м - рыжие

    Р1: жен. Мм * муж. Мм

    гаметы: М м; М м

    Ф1: ММ; Мм; Мм; мм

    У женщины рыжие волосы (мм), соответственно ее родители имеют следующие генотипы: Мм и Мм - не рыжие гетерозиготные.

    Р2: жен. мм * муж. ММ

    гаметы: м; М

    Ф2: Мм

    Мужчина имеет не рыжие волосы, его родители соответственно: мать - мм (рыжая), отец - ММ (не рыжий).

    Р3: жен. мм * муж. Мм

    гаметы: м; М м

    Ф3: Мм мм

    Дети от таких родителей имеют следующие генотипы: Мм - не рыжие гетерозитные, мм - рыжие гомозиготные.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Женщина с рыжими волосами, мать и отец, которые не имеют рыжие волосы вступила в брак с не рыжим мужчиной мать, которого имеет рыжие ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Женщина с нерыжими волосами, мать и отец которые были с не рыжими волосами, а брат с рыжими, вышла замуж за рыжеволосого мужчину, мать которого была рыжей, а отец не рыжим. От этого брака родился мальчик с нерыжими и девочка с рыжими волосами.
Ответы (1)
Известно, что темные кудрявые волосы доминируют. Женщина со светлыми прямыми вступила в брак с мужчиной, у которого темные вьющиеся волосы. Каковы генотипы женщины и мужчины? Каковы генотипы детей? Фенотипы детей?
Ответы (1)
Женщина со светлыми волосами и прямым носом вступила в брак с мужчиной, имеющим темные волосы и "римский" нос. Определите, какие дети могут родиться у этих супругов, если иметь в виду, что мать мужчины имеет такой же фенотип, как и его жена, т. е.
Ответы (1)
1. Темноволосая женщина с кудрявыми волосами, гетерозиготная по первому признаку, вступила в брак с мужчиной, имеющим темные гладкие волосы, гетерозиготным по первой аллеи. Каковы вероятные генотипы детей? 2.
Ответы (1)
У человека ген глухонемоты-рецессивный, а ген нормального слуха-доминантный. Глухонемая гомозиготная женщина вступила в брак с гетерозиготным нормальным мужчиной.
Ответы (1)