Задать вопрос

Почему гликолиз присущ всем прокариотам и эукариотам?

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 14:47
    0
    Гликолиз - это процесс катаболизма глюкозы без участия кислорода до пировиноградной кислоты, в котором выделяется и запасается энергия в связях АТФ. Это процесс, поддерживающий жизнь организмов про - и эукарирот, поскольку эволюционно возник еще до появления кислорода на земле и обеспечивал энергией клетки первых ее обитателей. Благодаря гликолизу остаются жизнеспособными эукариоты, которые попадают в условия анаэробиоза. У многоклеточных организмов гликолиз проходит во всех живых клетках, его следствием является образование промежуточных соединений (пировиноградной, молочной кислот), которые затем окисляются в митохондриях.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Почему гликолиз присущ всем прокариотам и эукариотам? ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Напишите, какой тип питания и почему был присущ первым клеточным формам (прокариотам). Тип питания - гетеротрофы. Причина:
Ответы (1)
Животные не создают органических веществ из органических, поэтому их относят к: А) автотрофам; Б) гетеротрофам; В) прокариотам; Г) эукариотам.
Ответы (1)
что относится к прокариотам а что к эукариотам? (растения, грибы, животные, простейшие, цианобактерии (синезеленые), бактерии)
Ответы (1)
1. Какие компоненты входят в состав клеток? 2. Что такое поверхностный аппарат клетки и цитоплазма? 3. С помощью, каких методов изучают клетки? 4. Какие организмы относятся к эукариотам, а какие - к прокариотам?
Ответы (1)
Обмен веществ: 1) Присущ всем организмам 2) Совокупность протекающих в организме химических превращений 3) Нарушает постоянство внутренней среды организма 4) Не связан с превращением энергии в клетках
Ответы (1)