Задать вопрос
2 февраля, 21:58

А - карие глаза, а - голубые, В - праворукость, в-леворукость Кареглазый правша, женился на голубоглазой левше, какое потомство следует ожидать от брака? записать 2 варианта решения

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 22:29
    0
    Голубоглазая левша будет записана, согласно введенным в условии задачи обозначениям, как аавв, потому что для фенотипической реализации обоих признаков, относящихся к категории рецессивных, необходима гомозиготность генотипа по генам этих признаков. Женщина будет продуцировать однотипные яйцеклетки - ав.

    Кареглазый правша может быть как гомозиготным по генам доминирующих признаков, так и гетерозиготным по ним. Соответственно, запишем 2 варианта решения задачи.

    Пусть кареглазый правша дигомозиготен - ААВВ. Он продуцирует однотипные сперматозоиды АВ. Все потомство в браге с голубоглазой левшой будет представлено дигетерозиготами АаВв - детьми, преимущественно владеющими правой рукой и имеющими глаза карего цвета;

    Пусть кареглазый правша дигетерозиготен - АаВв. Он будет продуцировать сперматозоиды четырех типов - ав, АВ, Ав, аВ. В браке с голубоглазой левшой возможное потомство будет представлено следующими вариантами:

    леворукие дети с глазами голубого цвета (аавв) - 25%;

    праворукие дети с глазами карего цвета (АаВв) - 25%;

    леворукие дети с глазами карего цвета (Аавв) - 25%;

    праворукие дети с глазами голубого цвета (ааВв) - 25%.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «А - карие глаза, а - голубые, В - праворукость, в-леворукость Кареглазый правша, женился на голубоглазой левше, какое потомство следует ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Кареглазый мужчина, отец которого имел голубые глаза, а мать - карие, женился на кареглазой женщине, родители которой имели карие глаза. какое потомство можно ожидать от этого брака?
Ответы (1)
У человека карие-доминантный, а голубые глаза - рецисивный. Голубоглазый мужчина, родители которого имели карие глаза., женился на голубоглазой женщине9 у нее у отца карие у матери голубые) какие дети у них будут в %?
Ответы (1)
4) у человека карие глаза доминируют над голубыми. Голубоглазый мужчина женился на кареглазой женщине оба родителя которой имели карие глаза.
Ответы (1)
Карий цвет глаз - доминантный признак, голубой - рецессивный. Правша - доминантный, левша рецессивный. Кареглазый правша (его мать была голубоглазой, а отец левшой) женился на голубоглазой левше. Определите генотипы и фонотипистка потомства
Ответы (1)
У человека карий цвет глаз доминирует над голубым, а праворукость над леворукастью. кареглазый правша женился на голубоглазой левше. какое потомство у них может получиться
Ответы (1)