Задать вопрос
13 апреля, 15:36

Близорукость и леворукость - аутосомные признаки, не сцепленные друг с другом. Праворукая женщина с нормальным зрением и праворукий близорукий мужчина имеют сына, который хорошо владеет левой рукой. Родители женщины были близорукими, а мать мужчины имела нормальное зрение. Определить вероятность рождения в семье близорукого ребенка.

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 17:19
    0
    У женщины норм. зрение, а родители ее были близоруки. Если, допустим, что близорукость это рецессивный признак "а", то у женщины никак не могло появиться нормальное зрение (аа*аа даст аа только), тогда, делаем вывод, что близорукость-доминантный признак. Таким же образом выясняем, что праворукость также доминантный признак (у двух праворуких не мог родиться сын леворукий, если бы праворукость была рецессивным признаком).

    А-близорукость

    а-норм. зрение

    В-праворукость

    b - леворукость

    Генотип матери этого сына ааВб, генотип отца АаВб (Аа так как его мать имела нормальное зрение, Вб так как сказано, что сын леворукий, а леворукий сын может получиться у праворуких родителей только если оба будут гетерозиготны)

    Р:♀️ ааВб*♂️АаВб

    Г: аВ, аб. АВ, Аб, аВ, аб

    F1: AaBB (близорукий), AaBb (близорукий), aaBB, aaBb, AaBb (близорукий), Aabb (близорукий), aaBb, aabb

    4/8=1/2=50% вероятность рождения близорукого ребёнка в семье. Надеюсь, понятно объяснила
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Близорукость и леворукость - аутосомные признаки, не сцепленные друг с другом. Праворукая женщина с нормальным зрением и праворукий ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
2. У человека близорукость доминирует над нормальным зрением. Женщина с нормальным зрением вступает в брак с близоруким мужчиной, мать, которого имела нормальное зрение.
Ответы (1)
Какова вероятность рождения в семье праворуких детей с нормальным зрением, если: мать леворукая и имеет нормальное зрение (аавв), а отец праворукий, близорукий (АаВв). Напишите ход скрещивания.
Ответы (1)
Женщина с нормальным зрением, отец которой страдал близорукостью, а у матери было нормальное зрение, вышла замуж за мужчину, родители которого были гомозиготами - отец с нормальным зрением, мать - близорукая.
Ответы (1)
Голубоглазый близорукий мужчина вступает в брак с кареглазой женщиной с нормальным зрением. У них родилась дочка с нормальным зрением, голубоглазая. Карий цвет доминирует на голубым. Близорукость над нормальным зрением. 1.
Ответы (1)
Нормальные в отношении зрения мужчина и женщина именют сына стродающего дальтонизмом и двух дочерей с нормальным зрением. жена сына и мужья дочерей имеют нормальное зрение.
Ответы (1)