Задать вопрос

Два одинаковых по размеру бруска лежат на дне аквариума, которыйзаполняют водой. Один брусок металлический и с ровной нижней гранью, другой - кирпичный и пористый. Одинаковы ли значения выталкивающихсил, действующих на бруски? Объясните, почему.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 19:04
    0
    На металлический брусок не будет действовать Архимедова сила, т. к. она возникает из-за разности давлений между нижней и верхней частью погруженного предмета. А так как под ровным основанием металлического бруска воды нет, то и не будет выталкивающей силы, а будет только давление столба воды над бруском, которое будет стремиться удержать его на дне.

    На пористый кирпич будет действовать сила выталкивания жидкости, т. к. в поры на нижней грани попадёт вода и возникнет разность гидростатических давлений, т. е. Архимедова сила.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Два одинаковых по размеру бруска лежат на дне аквариума, которыйзаполняют водой. Один брусок металлический и с ровной нижней гранью, другой ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
металлический брусок падает на землю и ударяется неупруго о препятствие. скорость металлического бруска перед ударом равна 28 м/с. температура металлического бруска перед ударом составляла 40 градусов Цельсия.
Ответы (1)
Наблюдение относительности движения 1. Положите брусок на лист бумаги и медленно потяните за лист. Относительно какого тела движется брусок? Относительно чего брусок не движется? 2. Резко выдерните бумагу из-под бруска. Пришел ли брусок в движение?
Ответы (1)
Металлический брусок массой 200 г опускают в калориметр с водой объёмом 0,5 л. Температура воды при этом понизилась на 1 °С, бруска - возросла на 26 °С. Из какого металла изготовлен брусок?
Ответы (1)
Определение давления тела на опору 1. С помощью динамометра измерьте силу давления бруска на стол Fдавл. 2. Измерьте линейкой размеры бруска: Длину а Ширину b Высоту с 3. Вычислите площадь основания бруска Sосн и площади боковых граней S1 и S2.
Ответы (1)
Определение размеров физического тела Ход работы 1. Определите цену деления линейки предел измерения линейки 2. Измерьте линейкой: длину бруска a = высоту бруска b = ширину бруска c = 3. Вычислите площади граней бруска: S1=a*b; S2=b*c; S3=a*c;
Ответы (1)