Задать вопрос

Какой заряд проходит через поперечное сечение проводника за 2 минуты, если его сопротивление равно 6 Ом, а разность потенциалов на концах проводника составляет 120 В?

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 12:30
    0
    Исходные данные: t (время прохождения заряда) = 2 мин; R (сопротивление проводника) = 6 Ом; φ1 - φ2 (разность потенциалов на концах проводника) = 120 В = U (напряжение).

    Система СИ: t = 2 мин = 2 * 60 с = 120 с.

    1) Определим силу тока в проводнике: I = U / R = 120 / 6 = 20 А.

    2) Вычислим заряд, который пройдет через проводник за 2 минуты: q = I * Δt = 20 * 120 = 2400 Кл.

    Ответ: Через поперечное сечение проводника за 2 минуты пройдет заряд 2400 Кл.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какой заряд проходит через поперечное сечение проводника за 2 минуты, если его сопротивление равно 6 Ом, а разность потенциалов на концах ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Через поперечное сечение проводника за 1 с прошло 10 (в 19 степени) электронов. Чему равен заряд q, прошедший через поперечное сечение проводника за этот промежуток времени? Какова сила тока в проводнике?
Ответы (1)
Определите разность потенциалов на концах проводника сопротивлением 5 Ом, если через минуту через его поперечное сечение пройдет заряд 2,88 кКл
Ответы (1)
Определите разность потенциалов на концах проводника сопротивлением 56 ом, если за 5 минут через его поперечное сечение пройдет заряд 5 кКЛ
Ответы (1)
Через поперечное сечение проводника за 20 с прошел электрический заряд в 12 Кл. Найдите: а) промежуток времени, за который через поперечно сечение проводника пройдет заряд в 15 Кл б) силу тока в проводнике
Ответы (1)
Сила тока, протекающего в спирали электрической плитки равна 2 А. какой заряд проходит через поперечное сечение спирали за 1 минуту? сколько электронов проходит через поперечное сечение спирали за это время?
Ответы (1)