Задать вопрос
14 февраля, 21:46

Скорость испарения жидкости зависит

+4
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 23:00
    0
    Скорость испарения - это количество жидкости, которая испаряется со свободной поверхности в единицу времени. Зависит она от температуры, площади поверхности испаряющейся жидкости, перемещения воздушных масс над жидкостью, рода жидкости, внешнего атмосферного давления, от массы испаряющейся жидкости и от объема испаряющейся жидкости.
  2. 14 февраля, 23:12
    0
    Испарение как физическое явление

    Под испарением понимают отрыв молекул вещества с его поверхности, которые переходят затем в парообразное или газообразное состояние. Такой процесс сопровождается поглощением энергии, так как происходит переход из одного состояния в другое, чем больше скорость движения молекул вещества, тем быстрее пойдет процесс.

    Виды испарений

    Испарение может происходит с любого тела, в том числе и твердых тел. В таком случае этот процесс называют в физике возгонкой или второе название сублимация. Таким свойством обладают элементарный йод, сера, некоторые соединения, содержащие мышьяк и другие. Существует также обратный процесс - десублимация, когда из паро - или газообразного состояния осуществляется переход в твердое состояние. Парообразование от нагреваемой жидкости - это процесс кипения. Обратный процесс - конденсация, когда пар или газ возвращается в жидкое состояние.

    Испарение жидкости зависит от следующих параметров:

    свойства самого вещества, в зависимости от строения молекул (например, спирт лучше испаряется, чем обычная вода); температуры нагрева или просто температуры окружающей среды (чем меньше значение температуры, тем меньше испарение); от поверхностной площади жидкости (чем больше площадь, тем быстрее процесс испарения). Например, вода пролитая на поверхность стола будет намного быстрее испарятся, чем вода из сосуда; от влажности воздуха (влажный воздух хуже принимает дополнительную влагу, чем сухой).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Скорость испарения жидкости зависит ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Какой фактор НЕ влияет на скорость испарения жидкости? 1) температура жидкости 2) масса жидкости 3) площадь поверхности 4) род вещества
Ответы (1)
Во время испарения теплоизолированной жидкости 1) уменьшается температура жидкости 2) жидкость нагревается 3) выделяется роса 4) в жидкости образуется кристаллическая решетка
Ответы (1)
Какие молекулы находящиеся внутри жидкости или на ее поверхности учавствуют в процессе испарения? А) расположенные на поверхности жидкости б) находящиеся внутри нее в) и те и другие молекулы
Ответы (1)
Для определения плотности неизвестной жидкости однородное тело взвесили на пружинных весах в этой жидкости, а затем в вакууме и в воде. Оказалось, что вес тела в жидкости Р1 = 1,5 Н, в вакууме Р2 = 1,8 Н, в воде Р3 = 1,6 Н.
Ответы (1)
Как зависит скорость испарения жидкости от площади её поверхности?
Ответы (1)