Задать вопрос
13 августа, 09:54

Точечный заряд q = 10 нКл, находящийся в некоторой точке электростатического поля, обладает потенциальной энергией W = 10 мкДж. Определите потенциал φ этой точки поля.

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 10:16
    -1
    Для расчета значения потенциала в указанной точке поля будем использовать формулу: φ = Wп / q.

    Значения переменных: Wп - потенциальная энергия заряда (Wп = 10 мкДж = 10 * 10-6 Дж); q - величина заряда (q = 10 нКл = 10 * 10-9 Кл).

    Выполним расчет: φ = Wп / q = 10 * 10-6 / (10 * 10-9) = 1 * 10³ В = 1 кВ.

    Ответ: Потенциал в указанной точке поля составляет 1 кВ.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Точечный заряд q = 10 нКл, находящийся в некоторой точке электростатического поля, обладает потенциальной энергией W = 10 мкДж. Определите ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
В точку А поместили первый точечный заряд, и он создал в точке В потенциал 2 В. Затем первый заряд убрали, и в точку В поместили второй точечный заряд. Он создал в точке А потенциал 9 В. Далее первый заряд вернули обратно в точку А.
Ответы (1)
Точечный заряд Q создает в точке, находящейся на расстоянии r=10 см от заряда, поле с напряженностью E=1 кВ/м. Найти потенциал поля в этой точке и силу, действующую на заряд Q=2 нКл, помещенный в эту точку поля.
Ответы (1)
В воздухе находится точечный заряд 32,4 нКл. найдите потенциал точки поля, удаленной от него на 5,4 см
Ответы (1)
В точке электрического поля, расположенной посередине между двумя разноименными и равными по модулю зарядами1) напряженность равна нулю, а результирующий потенциал вдвое больше потенциала поля каждого заряда2) потенциал равен нулю, а результирующая
Ответы (1)
Потенциальная энергия заряда 2 нКл в электрическом поле равна 6 мкДж. Чему равна потенциал поля в этой точке?
Ответы (1)