Задать вопрос

Желая взвесить воздух, надули резиновый шарик и взвесили его. Затем выпустили из шарика воздух и снова взвесили его. Вес в том и другом случаях оказался одинаковым. Из этого сделали вывод, что воздух ничего не весит. В чем ошибка экспериментаторов? A) воздух надо взвешивать в сосуде с неизменяющейся формой B) взвешивание обязательно надо было проводить в вакууме C) воздух надо взвешивать при очень низкой температуре D) воздух надо взвешивать при очень высокой температуре

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 10:37
    0
    На воздушны шарик действуют две силы: сила тяжести m*g, направленная вертикально вниз, и выталкивающая сила Архимеда Fарх, направленная вертикально вверх. Вес шарика Р будет определятся формулой: Р = m*g - Fарх.

    Выталкивающая сила Архимеда определяется формулой: Fарх = ρ * g * V. Где ρ - плотность газа в которое погружено тело, g - ускорение свободного падения, V - объем погруженной части тела в газ.

    Масса воздуха в шарике определяется формулой m = ρ * V.

    Fарх = ρ * g * V = m*g.

    Сила тяжести компенсируется силой Архимеда.

    Для того, чтобы убрать выталкивающую силу Архимеда, надо чтобы плотность газа ρ, вокруг шарика наполненного воздухом, была равна 0.

    Ответ: взвешивание обязательно надо было проводить в вакууме.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Желая взвесить воздух, надули резиновый шарик и взвесили его. Затем выпустили из шарика воздух и снова взвесили его. Вес в том и другом ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Один древний философ желая взвесить воздух, надул им бычий пузырь и взвесил его. Затем выпустил из него воздух и сново взвесил. Вес и в том и в другом случае оказался одинаковым. из этого он зделал вывод, что воздух не чего не весит.
Ответы (1)
Скорость света в веществе 1) больше, чем скорость света в вакууме 2) может быть либо больше, чем скорость света в вакууме, либо равна ей 3) равна скорости света в вакууме 4) меньше скорости света в вакууме
Ответы (1)
Для определения плотности неизвестной жидкости однородное тело взвесили на пружинных весах в этой жидкости, а затем в вакууме и в воде. Оказалось, что вес тела в жидкости Р1 = 1,5 Н, в вакууме Р2 = 1,8 Н, в воде Р3 = 1,6 Н.
Ответы (1)
на нити висит шарик массой 200 г. Выберите правильное утверждение. А. вес шарика равен 0,2 Н. Б. Сила тяжести, действующая на шарик, равна 2 Н. В. Если нить перерезать, то вес шарика будет равен силе тяжести, действующей на шарик.
Ответы (1)
В двух сосудах находится различный газ. Масса каждой молекулы газа в первом сосуде равна m, а во втором сосуде - 4m. Средняя квадратичная скорость молекул в первом сосуде равна V, а втором сосуде V/2.
Ответы (1)