Задать вопрос

В сеть последовательно включены два сопротивления 6 Ом и 8 Ом. Каково напряжение (В) на первом сопротивлении, если напряжение на втором - 2 В?

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 05:25
    0
    Дано:

    R1 = 6 Ом - величина первого сопротивления;

    R2 = 8 Ом - величина второго сопротивления;

    U2 = 2 Вольт - напряжение на втором сопротивлении.

    Требуется определить U1 (Вольт) - напряжение на первом сопротивлении.

    Определим силу тока, проходящего через второе сопротивление:

    I2 = U2 / R2 = 2 / 8 = 0,25 Ампер.

    Так как по условию задачи сопротивления подключены последовательно, тогда находим, что:

    I1 = I2 = I = 0,25 Ампер.

    Тогда напряжение на первом сопротивлении будет равно:

    U1 = I1 * R1 = 0,25 * 6 = 1,5 Вольт.

    Ответ: напряжение на первом сопротивлении будет равно 1,5 Вольт.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В сеть последовательно включены два сопротивления 6 Ом и 8 Ом. Каково напряжение (В) на первом сопротивлении, если напряжение на втором - 2 ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
В сети последовательно включены два резистора сопротивлением 18 Ом и 36 Ом, Каково напряжение на втором резисторе, если напряжение на первом резисторе 5,4 В? Определить напряжение и силу тока на всем участке цепи.
Ответы (1)
В цепь последовательно включены два прибора с сопротивлением R1=10 оМ и R2=40 Ом. Напряжение на первом из них 3 В. Каково напряжение на втором приборе?
Ответы (1)
В сеть последовательно включены электрическая лампочка и резистор. Сопротивление нити накала лампочки равно 14 Ом, а резистора 480 Ом. Каково напряжение на резисторе, если напряжение на лампочке равно 3,5 В?
Ответы (1)
1. Сила тока в проводнике сопротивлением 10 Ом равна 4 А. Какова будет сила тока во втором проводнике сопротивлением 30 Ом, если они соединены последовательно. (4 А) 2. В сеть с напряжением 120 В включены последовательно 3 одинаковые лампы.
Ответы (1)
Три резистора соединены последовательно. Их сопротивления равны соответственно 180 Ом, 20 Ом и 80 Ом. Вычеслите силу тока и напряжение на каждом резисторе, если они включены в сеть с напряжением 42 В.
Ответы (1)